選手別データ › 山出豊年

山出豊年 2004年後期 適用成績今期

3047 山出豊年 (ヤマデ トヨトシ・やまで とよとし)・徳島支部・最終級別B2(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成50期・1962年2月16日生・165cm / 55kg・O型

登録なし:山出豊年は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年3月6日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B16563.773.779.2%18.5%30.8%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期6566811112300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般96563.773.779.2%18.5%30.8%000.233.6
総合96563.773.779.2%18.5%30.8%000.233.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般6566811112300000000
総合6566811112300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%50.0%58.3%00
21400.0%21.4%42.9%00
38225.0%25.0%25.0%00
4600.0%0.0%16.7%00
51317.7%7.7%30.8%00
61200.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
2143 (21.4%)11 (78.6%)-----
38--6 (75.0%)-1 (12.5%)1 (12.5%)-
46---6 (100.0%)---
513---4 (30.8%)5 (38.5%)4 (30.8%)-
612----3 (25.0%)9 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%50.0%64.3%0.222.9
2コース1200.0%16.7%33.3%0.223.3
3コース6233.3%33.3%33.3%0.233.5
4コース1000.0%0.0%20.0%0.233.6
5コース900.0%0.0%0.0%0.224.3
6コース1417.1%7.1%21.4%0.254.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース120------
3コース62-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース100------
5コース90------
6コース141---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1802.130.0%0.0%0.0%000.21
三国1513.4020.0%20.0%20.0%000.21
住之江1802.500.0%12.5%12.5%000.24
鳴門21425.0714.3%21.4%57.1%000.21
児島1403.500.0%25.0%25.0%000.24
宮島1825.0025.0%37.5%50.0%000.29
下関1814.8812.5%25.0%37.5%000.24
芦屋11002.700.0%10.0%20.0%000.18