選手別データ › 松野京吾

松野京吾 2004年後期 適用成績今期

3056 松野京吾 (マツノ キヨウゴ・まつの きようご)・山口支部・最終級別B1(2016年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成51期・1956年11月12日生・157cm / 49kg・A型・出身山口

登録なし:松野京吾は2016年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2016年1月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A190256.266.5227.8%47.8%65.6%510.21200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期902518161110900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1403.505.500.0%25.0%25.0%000.195.0
G11914.225.2211.1%22.2%33.3%000.234.0
G322067.257.3030.0%60.0%85.0%110.203.8
一般657186.426.5331.6%49.1%66.7%400.213.3
総合1090256.266.5227.8%47.8%65.6%510.213.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG401010200000000
G1911122200000000
G32066511100000000
一般5718101077400010000
総合902518161110900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117952.9%70.6%76.5%21
212541.7%66.7%75.0%10
318527.8%50.0%61.1%10
41417.1%35.7%64.3%00
515320.0%20.0%53.3%10
614214.3%42.9%64.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
212-11 (91.7%)1 (8.3%)----
3182 (11.1%)2 (11.1%)12 (66.7%)2 (11.1%)---
4141 (7.1%)2 (14.3%)3 (21.4%)8 (57.1%)---
5151 (6.7%)2 (13.3%)4 (26.7%)4 (26.7%)4 (26.7%)--
6141 (7.1%)-5 (35.7%)3 (21.4%)2 (14.3%)3 (21.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221254.5%72.7%81.8%0.182.9
2コース17635.3%58.8%64.7%0.213.9
3コース25624.0%48.0%72.0%0.203.1
4コース1715.9%29.4%58.8%0.214.1
5コース600.0%0.0%33.3%0.305.0
6コース300.0%0.0%0.0%0.304.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース176-4 (66.7%)1 (16.7%)-1 (16.7%)-
3コース256-3 (50.0%)-3 (50.0%)--
4コース171-1 (100.0%)----
5コース60------
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1403.500.0%25.0%25.0%000.19
平和島11126.0918.2%45.5%63.6%100.21
常滑11026.3020.0%50.0%70.0%000.24
三国1737.2942.9%57.1%85.7%100.21
住之江1924.6722.2%33.3%33.3%000.23
宮島1914.2211.1%22.2%33.3%000.23
徳山11025.2020.0%40.0%50.0%000.28
下関11047.0040.0%50.0%70.0%100.16
若松22098.3045.0%70.0%100.0%210.17