選手別データ › 原義昭

原義昭 2000年後期 適用成績今期

3058 原義昭 (ハラ ヨシアキ・はら よしあき)・岡山支部・最終級別B1(2021年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成51期・1957年9月5日生・165cm / 57kg・O型・出身岡山

登録なし:原義昭は2021年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年4月28日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-116245.756.0220.7%45.7%58.6%420.18200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期11624291513191500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1905.117.110.0%44.4%55.6%000.284.6
G11902.333.330.0%0.0%22.2%000.203.6
G311026.907.0020.0%70.0%80.0%100.162.3
一般1088226.036.0725.0%47.7%60.2%320.173.0
総合13116245.756.0220.7%45.7%58.6%420.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG904111200000000
G1900202500000000
G31025101100000000
一般882220111215700010000
総合11624291513191500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
126830.8%73.1%84.6%11
217635.3%58.8%58.8%11
317211.8%29.4%41.2%10
417317.6%23.5%41.2%00
517317.6%41.2%58.8%00
62229.1%36.4%54.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
2172 (11.8%)12 (70.6%)2 (11.8%)1 (5.9%)---
317-5 (29.4%)6 (35.3%)4 (23.5%)2 (11.8%)--
4171 (5.9%)8 (47.1%)3 (17.6%)3 (17.6%)2 (11.8%)--
5174 (23.5%)5 (29.4%)1 (5.9%)3 (17.6%)3 (17.6%)1 (5.9%)-
6223 (13.6%)3 (13.6%)4 (18.2%)6 (27.3%)3 (13.6%)3 (13.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース351131.4%71.4%82.9%0.152.3
2コース341029.4%52.9%61.8%0.183.3
3コース1600.0%18.8%50.0%0.193.5
4コース17317.6%35.3%47.1%0.163.0
5コース1000.0%0.0%10.0%0.204.0
6コース400.0%25.0%25.0%0.336.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース351110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース3410-6 (60.0%)2 (20.0%)-2 (20.0%)-
3コース160------
4コース173-3 (100.0%)----
5コース100------
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1804.630.0%25.0%50.0%000.15
浜名湖1905.110.0%44.4%55.6%000.28
常滑22055.9525.0%50.0%55.0%000.17
びわこ1924.2222.2%22.2%33.3%000.17
住之江1737.5742.9%71.4%85.7%100.16
尼崎1914.7811.1%22.2%33.3%000.20
鳴門11157.7345.5%72.7%81.8%110.16
丸亀1902.330.0%0.0%22.2%000.20
児島11216.508.3%50.0%75.0%000.13
徳山1748.8657.1%85.7%100.0%110.15
若松1513.2020.0%20.0%20.0%000.21
唐津11026.9020.0%70.0%80.0%100.16