選手別データ › 山室展弘

山室展弘 2001年後期 適用成績今期

3070 山室展弘 (ヤマムロ ノブヒロ・やまむろ のぶひろ)・岡山支部・B1級・養成51期・1961年6月8日生(65歳)・168cm / 51kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-92225.466.3623.9%44.6%52.2%300.17300.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期922219711131810010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32333.615.5713.0%21.7%30.4%100.153.6
G143575.346.3120.0%42.9%51.4%000.182.6
一般434126.826.9435.3%61.8%67.6%200.183.4
総合1192225.466.3623.9%44.6%52.2%300.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG23322311100000001
G135783310300010000
一般34129252410000000
総合922219711131810010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116956.3%75.0%81.3%00
210330.0%50.0%60.0%00
316425.0%31.3%37.5%00
42129.5%42.9%52.4%20
513323.1%53.8%61.5%00
61616.3%18.8%25.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2103 (30.0%)6 (60.0%)1 (10.0%)----
3162 (12.5%)4 (25.0%)6 (37.5%)3 (18.8%)--1
421-5 (23.8%)7 (33.3%)7 (33.3%)2 (9.5%)--
5133 (23.1%)1 (7.7%)4 (30.8%)3 (23.1%)2 (15.4%)--
6162 (12.5%)1 (6.3%)2 (12.5%)2 (12.5%)3 (18.8%)6 (37.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261557.7%76.9%80.8%0.183.3
2コース1715.9%23.5%47.1%0.162.8
3コース20210.0%45.0%45.0%0.213.3
4コース15426.7%40.0%53.3%0.153.2
5コース700.0%14.3%14.3%0.184.0
6コース600.0%16.7%16.7%0.132.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース171--1 (100.0%)---
3コース202-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース154-2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
5コース70------
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1926.4422.2%55.6%66.7%000.12
平和島1801.500.0%0.0%0.0%000.18
多摩川1726.7128.6%57.1%71.4%100.22
住之江21555.4733.3%46.7%53.3%100.13
尼崎21566.7340.0%60.0%66.7%100.15
徳山21734.7617.6%35.3%41.2%000.20
唐津11226.0816.7%50.0%58.3%000.22
大村1925.3322.2%44.4%55.6%000.18