選手別データ › 山室展弘

山室展弘 2017年後期 適用成績今期

3070 山室展弘 (ヤマムロ ノブヒロ・やまむろ のぶひろ)・岡山支部・B1級・養成51期・1961年6月8日生(65歳)・168cm / 51kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1134416.526.7130.6%50.7%66.4%500.14150.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期13441272122121000100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11815.136.1312.5%25.0%50.0%000.132.4
G11925.446.4422.2%33.3%55.6%000.112.1
一般13117386.706.7732.5%53.8%68.4%500.152.7
総合15134416.526.7130.6%50.7%66.4%500.142.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1811221100000000
G1921212100000000
一般117382517199800100000
総合13441272122121000100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1321959.4%75.0%84.4%10
218316.7%50.0%72.2%00
322522.7%27.3%59.1%20
426519.2%46.2%53.8%10
516637.5%43.8%56.3%00
620315.0%50.0%65.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
2181 (5.6%)17 (94.4%)-----
3221 (4.5%)-21 (95.5%)----
426-1 (3.8%)3 (11.5%)21 (80.8%)1 (3.8%)--
516-5 (31.3%)4 (25.0%)6 (37.5%)1 (6.3%)--
620-7 (35.0%)4 (20.0%)7 (35.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース341955.9%73.5%82.4%0.122.3
2コース30723.3%46.7%66.7%0.162.8
3コース32928.1%31.3%53.1%0.142.6
4コース34617.6%52.9%64.7%0.152.8
5コース300.0%33.3%33.3%0.153.0
6コース100.0%0.0%100.0%0.265.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース341919 (100.0%)-----
2コース307-4 (57.1%)1 (14.3%)-1 (14.3%)1 (14.3%)
3コース329-3 (33.3%)1 (11.1%)5 (55.6%)--
4コース346-1 (16.7%)1 (16.7%)3 (50.0%)-1 (16.7%)
5コース30------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖11147.4536.4%72.7%72.7%100.18
蒲郡1717.7114.3%71.4%100.0%100.16
常滑1815.1312.5%25.0%37.5%000.15
津21936.2615.8%36.8%73.7%000.13
三国1737.1442.9%57.1%71.4%100.15
びわこ11036.0030.0%40.0%50.0%100.09
尼崎11036.2030.0%40.0%50.0%000.16
鳴門1813.8812.5%12.5%37.5%000.17
徳山219117.5357.9%63.2%73.7%100.14
若松11147.5536.4%72.7%81.8%000.14
福岡1416.5025.0%75.0%75.0%000.18
唐津1935.7833.3%55.6%55.6%000.16
大村11136.4527.3%45.5%72.7%000.12