選手別データ › 川名稔

川名稔 2018年後期 適用成績今期

3085 川名稔 (カワナ ミノル・かわな みのる)・東京支部・最終級別B1(2019年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成52期・1960年1月1日生・156cm / 52kg・O型・出身千葉

登録なし:川名稔は2019年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年5月13日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B16344.574.576.3%22.2%44.4%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期634101412131010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31814.634.6312.5%25.0%50.0%000.203.5
一般85534.564.565.5%21.8%43.6%000.213.5
総合96344.574.576.3%22.2%44.4%000.213.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3811210300000000
一般5539121113710000000
総合634101412131010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111218.2%63.6%72.7%00
21417.1%21.4%50.0%00
37114.3%28.6%57.1%00
41100.0%0.0%27.3%00
51100.0%18.2%36.4%00
6900.0%0.0%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
214-13 (92.9%)-1 (7.1%)---
37--7 (100.0%)----
411---10 (90.9%)1 (9.1%)--
511---2 (18.2%)8 (72.7%)1 (9.1%)-
69-1 (11.1%)--1 (11.1%)7 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11218.2%63.6%72.7%0.193.8
2コース1417.1%21.4%50.0%0.203.6
3コース7114.3%28.6%57.1%0.203.0
4コース1300.0%7.7%30.8%0.203.5
5コース1000.0%10.0%20.0%0.253.4
6コース800.0%0.0%37.5%0.203.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1122 (100.0%)-----
2コース141----1 (100.0%)-
3コース71--1 (100.0%)---
4コース130------
5コース100------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21104.640.0%18.2%54.5%000.19
平和島11015.2010.0%30.0%50.0%000.20
多摩川21514.476.7%20.0%46.7%000.19
津1704.290.0%28.6%42.9%000.28
宮島1704.860.0%14.3%57.1%000.20
徳山1402.750.0%0.0%0.0%000.23
芦屋1924.7822.2%33.3%33.3%000.18