選手別データ › 川名稔

川名稔 2013年後期 適用成績今期

3085 川名稔 (カワナ ミノル・かわな みのる)・東京支部・最終級別B1(2019年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成52期・1960年1月1日生・156cm / 52kg・O型・出身千葉

登録なし:川名稔は2019年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年5月13日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A294205.946.0021.3%41.5%60.6%300.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期942019181613810000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1194205.946.0021.3%41.5%60.6%300.203.4
総合1194205.946.0021.3%41.5%60.6%300.203.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般942019181613810000000
総合942019181613810000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191052.6%68.4%84.2%00
216212.5%50.0%68.8%00
316212.5%37.5%68.8%00
414321.4%42.9%50.0%10
513323.1%30.8%61.5%00
61600.0%12.5%25.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
216-15 (93.8%)1 (6.3%)----
316-1 (6.3%)15 (93.8%)----
414---13 (92.9%)1 (7.1%)--
513----12 (92.3%)1 (7.7%)-
616-1 (6.3%)--1 (6.3%)14 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191052.6%68.4%84.2%0.193.0
2コース17211.8%47.1%70.6%0.193.3
3コース16212.5%43.8%68.8%0.243.8
4コース13323.1%46.2%53.8%0.203.1
5コース14321.4%28.6%57.1%0.203.9
6コース1500.0%6.7%20.0%0.183.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース19109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース172-2 (100.0%)----
3コース162---2 (100.0%)--
4コース133-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース143--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1946.4444.4%55.6%66.7%000.21
平和島11114.459.1%27.3%36.4%000.22
多摩川21735.7117.6%35.3%58.8%100.21
浜名湖1748.0057.1%71.4%71.4%000.18
津1837.2537.5%37.5%87.5%000.20
尼崎21625.8112.5%37.5%62.5%100.18
宮島1815.5012.5%37.5%62.5%100.23
下関11006.000.0%50.0%60.0%000.20
芦屋1825.3825.0%37.5%50.0%000.16