選手別データ › 沼田嘉弘

沼田嘉弘 2012年後期 適用成績今期

3086 沼田嘉弘 (ヌマタ ヨシヒロ・ぬまた よしひろ)・兵庫支部・最終級別B1(2015年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成52期・1960年9月26日生・161cm / 59kg・A型・出身兵庫

2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B111074.884.886.4%28.2%47.3%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1107242123221300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1411074.884.886.4%28.2%47.3%000.183.4
総合1411074.884.886.4%28.2%47.3%000.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1107242123221300000000
総合1107242123221300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%70.6%76.5%00
21815.6%22.2%44.4%00
32015.0%25.0%40.0%00
41915.3%15.8%42.1%00
51900.0%15.8%36.8%00
61715.9%23.5%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
218-16 (88.9%)2 (11.1%)----
3201 (5.0%)2 (10.0%)16 (80.0%)1 (5.0%)---
4192 (10.5%)2 (10.5%)2 (10.5%)13 (68.4%)---
5191 (5.3%)1 (5.3%)5 (26.3%)5 (26.3%)7 (36.8%)--
6171 (5.9%)4 (23.5%)3 (17.6%)2 (11.8%)3 (17.6%)4 (23.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22313.6%59.1%77.3%0.153.0
2コース2528.0%36.0%48.0%0.193.2
3コース2813.6%17.9%28.6%0.203.6
4コース2114.8%14.3%38.1%0.183.8
5コース1000.0%10.0%50.0%0.143.0
6コース400.0%0.0%50.0%0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2233 (100.0%)-----
2コース252-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース281---1 (100.0%)--
4コース211----1 (100.0%)-
5コース100------
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1904.000.0%22.2%33.3%000.20
江戸川1705.140.0%14.3%57.1%000.16
平和島1805.130.0%25.0%50.0%000.17
浜名湖1715.4314.3%28.6%57.1%000.17
津1704.570.0%28.6%28.6%000.20
びわこ11214.678.3%41.7%41.7%000.16
尼崎21105.450.0%18.2%63.6%000.17
児島1804.130.0%12.5%37.5%000.23
徳山1805.000.0%25.0%50.0%000.23
若松11015.5010.0%40.0%60.0%000.16
芦屋21412.867.1%14.3%14.3%000.16
大村1937.7833.3%66.7%88.9%000.15