選手別データ › 角田光代

角田光代 1999年前期 適用成績今期

3088 角田光代 ・群馬支部・最終級別B2・登録のない選手一覧

登録なし:角田光代は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は1998年12月17日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:1998年5月1日〜1998年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1999年前期-4812.522.522.1%6.3%10.4%000.29100.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1999年前期481229141901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31603.333.330.0%16.7%16.7%000.304.3
一般74212.402.402.4%4.8%9.5%000.294.2
総合84812.522.522.1%6.3%10.4%000.294.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3601021200000000
一般421127131701000000
総合481229141901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1800.0%12.5%25.0%00
210110.0%10.0%20.0%00
3700.0%0.0%0.0%00
4600.0%16.7%16.7%00
5900.0%0.0%0.0%00
6800.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
183 (37.5%)--1 (12.5%)2 (25.0%)2 (25.0%)-
210-2 (20.0%)2 (20.0%)-2 (20.0%)4 (40.0%)-
371 (14.3%)-1 (14.3%)-2 (28.6%)3 (42.9%)-
46---2 (33.3%)1 (16.7%)3 (50.0%)-
59---2 (22.2%)2 (22.2%)5 (55.6%)-
68-1 (12.5%)---7 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース400.0%25.0%25.0%0.515.3
2コース300.0%0.0%0.0%0.192.3
3コース3133.3%33.3%66.7%0.255.0
4コース500.0%20.0%40.0%0.354.6
5コース900.0%0.0%0.0%0.254.0
6コース2400.0%0.0%0.0%0.274.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース40------
2コース30------
3コース31-1 (100.0%)----
4コース50------
5コース90------
6コース240------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21203.080.0%8.3%16.7%000.35
江戸川1502.400.0%0.0%0.0%000.40
平和島1702.570.0%0.0%0.0%000.22
津1302.670.0%0.0%33.3%000.35
住之江1713.4314.3%28.6%28.6%000.22
児島1601.670.0%0.0%0.0%000.25
芦屋1801.500.0%0.0%0.0%000.26