選手別データ › 岩井範光

岩井範光 2000年後期 適用成績今期

3137 岩井範光 (イワイ ノリミツ・いわい のりみつ)・香川支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成54期・1960年1月13日生・164cm / 53kg・B型・出身香川

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-130155.115.1211.5%25.4%56.2%100.20200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期13015184018211602000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311004.504.500.0%0.0%40.0%000.204.4
一般14120155.165.1712.5%27.5%57.5%100.203.5
総合15130155.115.1211.5%25.4%56.2%100.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31000450100000000
一般12015183613211502000000
総合13015184018211602000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122313.6%31.8%68.2%00
22428.3%33.3%62.5%00
318316.7%33.3%55.6%00
41800.0%11.1%61.1%00
52414.2%16.7%41.7%00
624625.0%25.0%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1224 (18.2%)2 (9.1%)5 (22.7%)7 (31.8%)1 (4.5%)2 (9.1%)1
224-2 (8.3%)4 (16.7%)8 (33.3%)7 (29.2%)2 (8.3%)1
3181 (5.6%)-2 (11.1%)9 (50.0%)4 (22.2%)2 (11.1%)-
418-1 (5.6%)4 (22.2%)4 (22.2%)6 (33.3%)2 (11.1%)1
524-1 (4.2%)3 (12.5%)6 (25.0%)6 (25.0%)7 (29.2%)1
624---9 (37.5%)5 (20.8%)9 (37.5%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5120.0%20.0%80.0%0.202.8
2コース600.0%50.0%83.3%0.243.8
3コース18316.7%33.3%61.1%0.213.5
4コース43511.6%27.9%62.8%0.193.5
5コース29413.8%20.7%48.3%0.183.4
6コース2428.3%16.7%41.7%0.233.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース511 (100.0%)-----
2コース60------
3コース183-2 (66.7%)1 (33.3%)---
4コース435--3 (60.0%)-1 (20.0%)1 (20.0%)
5コース294-1 (25.0%)-2 (50.0%)1 (25.0%)-
6コース242---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1804.380.0%25.0%50.0%000.26
多摩川1716.1414.3%28.6%85.7%000.26
浜名湖1614.1716.7%16.7%50.0%000.26
常滑1926.2222.2%44.4%66.7%000.23
津1925.4422.2%33.3%55.6%000.19
三国1925.3322.2%33.3%44.4%000.18
住之江1826.0025.0%37.5%62.5%000.11
尼崎11015.7010.0%40.0%70.0%000.13
鳴門11203.750.0%8.3%41.7%000.20
徳山1615.1716.7%16.7%50.0%000.21
芦屋11004.500.0%0.0%40.0%000.20
福岡1904.220.0%22.2%44.4%00-
唐津1924.6722.2%22.2%44.4%000.18
大村21815.675.6%27.8%72.2%100.24