選手別データ › 岩井範光

岩井範光 2000年前期 適用成績今期

3137 岩井範光 (イワイ ノリミツ・いわい のりみつ)・香川支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成54期・1960年1月13日生・164cm / 53kg・B型・出身香川

登録なし:岩井範光は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年12月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-130134.844.8410.0%25.4%48.5%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期13013203022261900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321724.184.1811.8%17.6%35.3%000.253.7
一般13113114.944.949.7%26.5%50.4%000.243.6
総合15130134.844.8410.0%25.4%48.5%000.243.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31721335300000000
一般11311192719211600000000
総合13013203022261900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122418.2%36.4%54.5%00
225312.0%36.0%52.0%00
320315.0%45.0%65.0%00
42314.3%13.0%43.5%00
518211.1%22.2%55.6%00
62200.0%0.0%22.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1227 (31.8%)1 (4.5%)7 (31.8%)4 (18.2%)3 (13.6%)--
2251 (4.0%)5 (20.0%)2 (8.0%)4 (16.0%)9 (36.0%)4 (16.0%)-
320--7 (35.0%)4 (20.0%)7 (35.0%)1 (5.0%)1
423--7 (30.4%)3 (13.0%)8 (34.8%)5 (21.7%)-
518-1 (5.6%)3 (16.7%)4 (22.2%)6 (33.3%)4 (22.2%)-
622--3 (13.6%)4 (18.2%)6 (27.3%)9 (40.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8337.5%62.5%62.5%0.303.6
2コース700.0%14.3%42.9%0.324.4
3コース29413.8%34.5%51.7%0.223.4
4コース23417.4%43.5%69.6%0.243.5
5コース3925.1%17.9%38.5%0.233.7
6コース2300.0%0.0%34.8%0.263.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース832 (66.7%)1 (33.3%)----
2コース70------
3コース294--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
4コース234--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
5コース392--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21435.2921.4%28.6%50.0%000.22
浜名湖1925.4422.2%33.3%55.6%000.20
津1803.380.0%12.5%25.0%000.32
住之江1706.860.0%57.1%85.7%000.22
尼崎11005.200.0%20.0%70.0%000.28
鳴門21935.1615.8%36.8%47.4%000.27
丸亀21734.4117.6%23.5%35.3%000.21
徳山1913.8911.1%22.2%22.2%000.24
下関1803.750.0%12.5%25.0%000.21
芦屋11115.369.1%27.3%63.6%000.24
福岡11004.700.0%0.0%60.0%00-
唐津1804.380.0%25.0%50.0%000.27