選手別データ › 佐藤幸子

佐藤幸子 2011年前期 適用成績今期

3140 佐藤幸子 (サトウ サチコ・さとう さちこ)・岡山支部・最終級別B1(2013年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成54期・1961年10月30日生・153cm / 44kg・B型

登録なし:佐藤幸子は2013年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2013年9月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B1125144.634.6511.2%26.4%42.4%100.20100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期12514192024242301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15125144.634.6511.2%26.4%42.4%100.203.5
総合15125144.634.6511.2%26.4%42.4%100.203.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12514192024242301000000
総合12514192024242301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123626.1%43.5%65.2%00
220420.0%40.0%45.0%00
32414.2%16.7%37.5%00
42000.0%15.0%45.0%10
520315.0%25.0%35.0%00
61800.0%16.7%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2201 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)----
324-1 (4.2%)22 (91.7%)1 (4.2%)---
420--1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)--
520---4 (20.0%)14 (70.0%)2 (10.0%)-
618-1 (5.6%)--1 (5.6%)16 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース24625.0%41.7%66.7%0.193.3
2コース19315.8%31.6%31.6%0.234.6
3コース2528.0%24.0%44.0%0.213.8
4コース2314.3%21.7%43.5%0.193.0
5コース16212.5%18.8%37.5%0.193.5
6コース1800.0%16.7%22.2%0.182.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2464 (66.7%)---2 (33.3%)-
2コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース252-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース231----1 (100.0%)-
5コース162-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1913.6711.1%11.1%44.4%000.22
戸田11015.6010.0%30.0%60.0%000.20
江戸川11025.7020.0%30.0%60.0%000.20
多摩川1704.140.0%28.6%28.6%000.20
津1814.0012.5%12.5%25.0%000.25
三国1736.8642.9%57.1%71.4%000.18
びわこ1604.000.0%33.3%33.3%000.15
鳴門11115.919.1%45.5%72.7%000.18
児島32434.9212.5%29.2%45.8%100.18
下関21613.566.3%18.8%18.8%000.18
芦屋1903.220.0%11.1%11.1%000.26
福岡1813.8812.5%12.5%37.5%000.22