選手別データ › 古場輝義

古場輝義 2012年後期 適用成績今期

3161 古場輝義 (コバ テルヨシ・こば てるよし)・大阪支部・B1級・養成55期・1960年3月1日生(66歳)・162cm / 54kg・AB型・出身長崎

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2164375.896.0222.6%42.7%60.4%200.19200.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期16437332925201812000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11915.446.4411.1%44.4%55.6%000.203.7
G11914.335.2211.1%11.1%55.6%000.204.1
G311014.804.8010.0%30.0%50.0%000.184.0
一般13136346.106.1325.0%45.6%61.8%200.193.7
総合16164375.896.0222.6%42.7%60.4%200.193.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1913112100000000
G1910402101000000
G31012212200000000
一般13634282223141411000000
総合16437332925201812000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1352160.0%82.9%88.6%00
229620.7%44.8%62.1%10
32314.3%34.8%60.9%00
431412.9%22.6%45.2%00
526415.4%23.1%46.2%10
62015.0%35.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13535 (100.0%)------
229-28 (96.6%)-1 (3.4%)---
3231 (4.3%)2 (8.7%)19 (82.6%)1 (4.3%)---
431-4 (12.9%)2 (6.5%)25 (80.6%)---
526-5 (19.2%)4 (15.4%)2 (7.7%)14 (53.8%)1 (3.8%)-
6201 (5.0%)4 (20.0%)6 (30.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)5 (25.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース372156.8%81.1%86.5%0.173.5
2コース43920.9%46.5%67.4%0.193.5
3コース3126.5%35.5%58.1%0.203.9
4コース31412.9%22.6%38.7%0.194.1
5コース1616.3%12.5%43.8%0.173.7
6コース600.0%0.0%16.7%0.204.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース372120 (95.2%)---1 (4.8%)-
2コース439-5 (55.6%)3 (33.3%)-1 (11.1%)-
3コース312-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース314---4 (100.0%)--
5コース161---1 (100.0%)--
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1936.3333.3%55.6%66.7%000.20
多摩川11015.3010.0%30.0%50.0%000.17
蒲郡11225.1716.7%33.3%50.0%000.20
津1926.8922.2%55.6%66.7%100.24
三国1915.2211.1%44.4%55.6%000.21
住之江11215.758.3%41.7%66.7%000.16
尼崎22045.1020.0%25.0%55.0%000.20
鳴門11015.6010.0%50.0%60.0%000.17
丸亀11146.5536.4%45.5%54.5%000.20
徳山22276.6831.8%50.0%68.2%000.17
下関1915.4411.1%44.4%55.6%000.20
芦屋1935.5633.3%44.4%55.6%000.16
福岡11014.8010.0%30.0%50.0%000.18
大村11267.6750.0%58.3%83.3%100.18