選手別データ › 松堂留美

松堂留美 2011年後期 適用成績今期

3169 松堂留美 (マツドウ ルミ・まつどう るみ)・東京支部・最終級別B1(2017年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1962年11月27日生・156cm / 47kg・B型・出身沖縄

登録なし:松堂留美は2017年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年5月13日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B17554.614.616.7%20.0%40.0%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期75510152215810000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般97554.614.616.7%20.0%40.0%000.243.7
総合97554.614.616.7%20.0%40.0%000.243.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般75510152215810000000
総合75510152215810000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%25.0%58.3%00
2900.0%11.1%33.3%00
316212.5%18.8%43.8%00
413215.4%30.8%46.2%00
51300.0%15.4%15.4%00
61200.0%16.7%41.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
29-8 (88.9%)-1 (11.1%)---
316--14 (87.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)--
413---10 (76.9%)3 (23.1%)--
513---1 (7.7%)11 (84.6%)1 (7.7%)-
612----5 (41.7%)7 (58.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1119.1%27.3%63.6%0.202.8
2コース900.0%0.0%22.2%0.254.2
3コース14214.3%21.4%35.7%0.213.6
4コース13215.4%46.2%61.5%0.273.6
5コース2000.0%15.0%25.0%0.233.8
6コース800.0%0.0%37.5%0.274.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1111 (100.0%)-----
2コース90------
3コース142--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース132-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース200------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1904.440.0%0.0%33.3%000.29
常滑1904.670.0%11.1%44.4%000.19
三国22004.550.0%30.0%40.0%000.28
びわこ11025.9020.0%30.0%70.0%000.18
住之江1704.000.0%0.0%28.6%000.20
尼崎1925.1122.2%33.3%33.3%000.24
丸亀1303.000.0%0.0%0.0%000.23
大村1813.8812.5%25.0%37.5%000.22