選手別データ › 松堂留美

松堂留美 2012年後期 適用成績今期

3169 松堂留美 (マツドウ ルミ・まつどう るみ)・東京支部・最終級別B1(2017年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1962年11月27日生・156cm / 47kg・B型・出身沖縄

2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B19784.444.448.2%19.6%39.2%000.21100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期978111922251111000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31915.005.0011.1%22.2%44.4%000.203.9
一般108874.394.398.0%19.3%38.6%000.213.7
総合119784.444.448.2%19.6%39.2%000.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3911231100000000
一般887101719241011000000
総合978111922251111000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118211.1%22.2%44.4%00
21417.1%14.3%35.7%00
31815.6%22.2%50.0%00
41417.1%21.4%28.6%00
516318.8%31.3%43.8%00
61700.0%5.9%29.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)-1 (5.6%)----
214-12 (85.7%)1 (7.1%)1 (7.1%)---
318-1 (5.6%)15 (83.3%)2 (11.1%)---
414---13 (92.9%)1 (7.1%)--
516---2 (12.5%)14 (87.5%)--
617----1 (5.9%)16 (94.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17211.8%23.5%47.1%0.193.4
2コース1317.7%15.4%46.2%0.162.8
3コース1700.0%17.6%41.2%0.213.7
4コース18316.7%27.8%33.3%0.234.1
5コース16212.5%25.0%43.8%0.213.7
6コース1600.0%6.3%25.0%0.234.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1722 (100.0%)-----
2コース131--1 (100.0%)---
3コース170------
4コース183--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース162--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島21524.6013.3%26.7%46.7%000.17
多摩川1915.0011.1%22.2%44.4%000.20
三国1604.000.0%0.0%16.7%000.24
びわこ1815.3812.5%25.0%62.5%000.21
丸亀11014.7010.0%20.0%40.0%000.23
宮島11004.000.0%10.0%40.0%000.19
下関11025.5020.0%40.0%50.0%000.23
若松22014.155.0%20.0%35.0%000.20
福岡1902.780.0%0.0%11.1%000.23