選手別データ › 谷口勝

谷口勝 2004年後期 適用成績今期

3170 谷口勝 (タニグチ マサル・たにぐち まさる)・大阪支部・最終級別B1(2021年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1963年3月30日生・161cm / 52kg・B型・出身大阪

登録なし:谷口勝は2021年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年5月6日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1117144.744.7512.0%31.6%41.9%100.23300.26

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期11714231222271603000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311012.902.9010.0%10.0%10.0%000.264.2
一般15107134.914.9312.1%33.6%44.9%100.224.0
総合16117144.744.7512.0%31.6%41.9%100.234.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31010032301000000
一般10713231219251302000000
総合11714231222271603000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122731.8%50.0%59.1%00
220420.0%50.0%60.0%00
318211.1%38.9%44.4%00
41900.0%10.5%31.6%00
51600.0%18.8%25.0%10
62214.5%18.2%27.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)-1 (4.5%)----
2203 (15.0%)15 (75.0%)2 (10.0%)----
3181 (5.6%)4 (22.2%)11 (61.1%)2 (11.1%)---
419-4 (21.1%)5 (26.3%)9 (47.4%)1 (5.3%)--
516--3 (18.8%)3 (18.8%)8 (50.0%)2 (12.5%)-
6223 (13.6%)4 (18.2%)2 (9.1%)4 (18.2%)5 (22.7%)4 (18.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース28932.1%57.1%67.9%0.223.4
2コース27311.1%37.0%55.6%0.234.3
3コース2414.2%25.0%37.5%0.214.3
4コース1815.6%16.7%22.2%0.223.7
5コース1400.0%7.1%7.1%0.254.5
6コース600.0%16.7%16.7%0.223.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2899 (100.0%)-----
2コース273-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース241--1 (100.0%)---
4コース181--1 (100.0%)---
5コース140------
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1401.500.0%0.0%0.0%000.30
平和島1100.000.0%0.0%0.0%000.22
浜名湖1813.5012.5%12.5%25.0%000.25
蒲郡1815.3812.5%37.5%50.0%000.23
常滑11012.9010.0%10.0%10.0%000.26
住之江32105.240.0%33.3%57.1%000.20
尼崎1836.3837.5%62.5%62.5%100.14
鳴門1613.6716.7%16.7%16.7%000.24
児島1716.1414.3%57.1%71.4%000.28
宮島11004.900.0%30.0%50.0%000.26
若松11135.1827.3%36.4%45.5%000.19
福岡1705.000.0%42.9%42.9%000.25
大村21635.0618.8%31.3%37.5%000.20