選手別データ › 谷口勝

谷口勝 2016年後期 適用成績今期

3170 谷口勝 (タニグチ マサル・たにぐち まさる)・大阪支部・最終級別B1(2021年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1963年3月30日生・161cm / 52kg・B型・出身大阪

登録なし:谷口勝は2021年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年5月6日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B19974.134.137.1%22.2%35.4%000.23200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期997151318242120010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311014.504.5010.0%30.0%50.0%000.204.8
一般118964.094.096.7%21.3%33.7%000.234.2
総合129974.134.137.1%22.2%35.4%000.234.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31012202300000000
一般896131118221820010000
総合997151318242120010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113646.2%69.2%84.6%00
21800.0%27.8%38.9%00
31900.0%10.5%26.3%00
41600.0%6.3%18.8%00
51600.0%12.5%31.3%00
61715.9%17.6%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
218-16 (88.9%)1 (5.6%)-1 (5.6%)--
319--19 (100.0%)----
416--4 (25.0%)11 (68.8%)1 (6.3%)--
516--2 (12.5%)4 (25.0%)8 (50.0%)2 (12.5%)-
617-1 (5.9%)-2 (11.8%)8 (47.1%)6 (35.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13646.2%69.2%84.6%0.184.1
2コース1715.9%35.3%41.2%0.214.1
3コース2600.0%11.5%30.8%0.223.6
4コース1700.0%11.8%23.5%0.234.9
5コース1800.0%11.1%27.8%0.254.6
6コース800.0%0.0%0.0%0.315.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1365 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース171-1 (100.0%)----
3コース260------
4コース170------
5コース180------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1514.2020.0%20.0%20.0%000.25
戸田1914.2211.1%33.3%33.3%000.23
平和島1803.630.0%25.0%25.0%000.22
多摩川11014.5010.0%30.0%50.0%000.20
蒲郡1714.1414.3%14.3%28.6%000.25
常滑1603.170.0%16.7%33.3%000.20
びわこ11104.550.0%18.2%45.5%000.24
尼崎1613.5016.7%16.7%16.7%000.23
児島21915.055.3%21.1%47.4%000.21
徳山11003.500.0%20.0%30.0%000.27
若松1813.2512.5%25.0%25.0%000.20