選手別データ › 田川忠志

田川忠志 2002年前期 適用成績今期

3171 田川忠志 (タガワ タダシ・たがわ ただし)・長崎支部・最終級別B1(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1963年5月21日生・166cm / 55kg・A型・出身長崎

登録なし:田川忠志は2018年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年12月28日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-94145.165.1614.9%33.0%50.0%000.22200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期9414171618131510010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31815.135.1312.5%37.5%50.0%000.274.1
一般1086135.165.1615.1%32.6%50.0%000.213.3
総合1194145.165.1614.9%33.0%50.0%000.223.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3812112100000000
一般8613151517111410010000
総合9414171618131510010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117423.5%41.2%64.7%00
217317.6%47.1%64.7%00
312216.7%33.3%33.3%00
41317.7%7.7%30.8%00
518316.7%50.0%55.6%00
61715.9%11.8%41.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11711 (64.7%)4 (23.5%)--1 (5.9%)-1
2172 (11.8%)7 (41.2%)4 (23.5%)2 (11.8%)-1 (5.9%)1
312-2 (16.7%)3 (25.0%)2 (16.7%)5 (41.7%)--
413-3 (23.1%)1 (7.7%)3 (23.1%)4 (30.8%)2 (15.4%)-
5181 (5.6%)1 (5.6%)-2 (11.1%)9 (50.0%)3 (16.7%)2
6172 (11.8%)3 (17.6%)-1 (5.9%)4 (23.5%)7 (41.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16425.0%37.5%56.3%0.162.5
2コース20315.0%40.0%55.0%0.193.5
3コース8112.5%50.0%62.5%0.274.1
4コース10110.0%40.0%70.0%0.273.5
5コース23417.4%26.1%34.8%0.233.3
6コース1300.0%7.7%30.8%0.233.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1644 (100.0%)-----
2コース203-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース81-1 (100.0%)----
4コース101-1 (100.0%)----
5コース234--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.1312.5%37.5%50.0%000.27
常滑1705.430.0%42.9%57.1%000.25
三国1836.7537.5%50.0%62.5%000.26
住之江11014.3010.0%20.0%40.0%000.18
鳴門1804.500.0%25.0%37.5%000.27
児島11245.5833.3%41.7%58.3%000.14
下関1614.6716.7%16.7%50.0%000.19
若松1924.4422.2%22.2%33.3%000.23
福岡11115.369.1%27.3%45.5%00-
唐津11015.0010.0%40.0%50.0%000.16
大村1505.800.0%40.0%80.0%000.29