選手別データ › 宮本紀美

宮本紀美 2014年後期 適用成績今期

3177 宮本紀美 (ミヤモト ノリミ・みやもと のりみ)・東京支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1964年6月11日生・160cm / 50kg・A型・出身東京

登録なし:宮本紀美は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年12月17日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B1117105.015.018.5%28.2%52.1%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期11710232820181800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321914.794.795.3%21.1%52.6%000.192.8
一般119895.055.059.2%29.6%52.0%000.223.5
総合13117105.015.018.5%28.2%52.1%000.213.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31913633300000000
一般989202217151500000000
総合11710232820181800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11715.9%41.2%58.8%00
22727.4%37.0%66.7%00
318211.1%33.3%61.1%00
41700.0%17.6%41.2%00
526415.4%23.1%46.2%00
61218.3%8.3%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11715 (88.2%)1 (5.9%)1 (5.9%)----
227-25 (92.6%)2 (7.4%)----
318--15 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)--
417--1 (5.9%)14 (82.4%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
526---3 (11.5%)23 (88.5%)--
612----2 (16.7%)10 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1516.7%40.0%60.0%0.233.4
2コース2613.8%30.8%61.5%0.234.2
3コース19315.8%47.4%78.9%0.192.6
4コース1900.0%10.5%31.6%0.182.9
5コース27414.8%25.9%44.4%0.213.5
6コース1119.1%9.1%27.3%0.253.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1511 (100.0%)-----
2コース261-1 (100.0%)----
3コース193-2 (66.7%)---1 (33.3%)
4コース190------
5コース274---3 (75.0%)1 (25.0%)-
6コース111--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.1312.5%37.5%50.0%000.22
戸田1705.000.0%28.6%57.1%000.23
江戸川11004.700.0%10.0%60.0%000.22
平和島22114.954.8%28.6%57.1%000.21
多摩川21725.1211.8%29.4%52.9%000.18
浜名湖11004.100.0%10.0%40.0%000.21
尼崎1703.290.0%28.6%28.6%000.29
下関1704.430.0%14.3%42.9%000.21
若松22056.2025.0%45.0%60.0%000.20
大村11015.3010.0%30.0%50.0%000.23