選手別データ › 坂本陽子

坂本陽子 1998年後期 適用成績今期

3198 坂本陽子 ・大分支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:坂本陽子は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2001年10月8日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-8494.604.6010.7%22.6%41.7%000.31100.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期849101617211001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311105.095.090.0%27.3%45.5%000.314.8
一般97394.524.5212.3%21.9%41.1%000.314.4
総合108494.604.6010.7%22.6%41.7%000.314.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31103242000000000
一般73971413191001000000
総合849101617211001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115320.0%33.3%60.0%00
217211.8%23.5%35.3%00
310220.0%20.0%30.0%00
41317.7%23.1%69.2%00
51600.0%12.5%25.0%00
61317.7%23.1%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1155 (33.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)3 (20.0%)3 (20.0%)2 (13.3%)-
217-3 (17.6%)1 (5.9%)1 (5.9%)3 (17.6%)9 (52.9%)-
310--8 (80.0%)-2 (20.0%)--
413-1 (7.7%)1 (7.7%)3 (23.1%)2 (15.4%)6 (46.2%)-
516--1 (6.3%)1 (6.3%)6 (37.5%)8 (50.0%)-
613-1 (7.7%)1 (7.7%)1 (7.7%)3 (23.1%)7 (53.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5240.0%40.0%80.0%0.294.4
2コース600.0%16.7%33.3%0.284.3
3コース13323.1%30.8%46.2%0.324.7
4コース9222.2%44.4%77.8%0.284.2
5コース19210.5%21.1%26.3%0.324.8
6コース3200.0%12.5%34.4%0.314.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース521 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース60------
3コース133-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース92--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース192---2 (100.0%)--
6コース320------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1615.0016.7%33.3%50.0%000.33
江戸川1814.0012.5%12.5%37.5%000.41
津11105.090.0%27.3%45.5%000.31
住之江1815.0012.5%12.5%37.5%000.17
徳山21724.5911.8%17.6%47.1%000.31
若松1815.3812.5%50.0%62.5%000.30
芦屋21614.136.3%18.8%31.3%000.30
大村11024.1020.0%20.0%30.0%000.35