選手別データ › 三品隆浩

三品隆浩 2011年前期 適用成績今期

3202 三品隆浩 (ミシナ タカヒロ・みしな たかひろ)・東京支部・B1級・養成56期・1965年4月16日生(61歳)・158cm / 51kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B1121104.894.928.3%26.4%45.5%200.21200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期12110222329261010010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311003.803.800.0%20.0%20.0%000.203.8
一般13111104.995.029.0%27.0%47.7%200.213.7
総合14121104.894.928.3%26.4%45.5%200.213.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31002042200000000
一般1111020232524810010000
総合12110222329261010010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%36.8%68.4%00
22000.0%20.0%55.0%00
32129.5%42.9%52.4%10
417211.8%23.5%47.1%00
52328.7%30.4%39.1%00
62100.0%4.8%14.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
220-16 (80.0%)1 (5.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)--
321-3 (14.3%)17 (81.0%)1 (4.8%)---
417---14 (82.4%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
523---1 (4.3%)19 (82.6%)3 (13.0%)-
621--1 (4.8%)1 (4.8%)3 (14.3%)16 (76.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19421.1%36.8%68.4%0.193.2
2コース1915.3%31.6%63.2%0.223.7
3コース1915.3%36.8%42.1%0.214.1
4コース19210.5%21.1%47.4%0.203.2
5コース2528.0%28.0%36.0%0.204.0
6コース2000.0%5.0%20.0%0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1943 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース191-1 (100.0%)----
3コース191---1 (100.0%)--
4コース192--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース252---2 (100.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1915.6711.1%22.2%77.8%000.20
江戸川22024.2010.0%20.0%25.0%000.20
平和島11103.640.0%18.2%27.3%000.21
多摩川11114.279.1%18.2%27.3%000.23
浜名湖1706.000.0%28.6%71.4%000.17
蒲郡11036.8030.0%50.0%70.0%100.16
津1705.430.0%28.6%57.1%000.23
びわこ21203.420.0%16.7%16.7%000.22
鳴門1926.1122.2%44.4%66.7%100.20
唐津21715.295.9%29.4%58.8%000.22
大村1804.500.0%25.0%37.5%000.25