選手別データ › 三品隆浩

三品隆浩 2016年前期 適用成績今期

3202 三品隆浩 (ミシナ タカヒロ・みしな たかひろ)・東京支部・B1級・養成56期・1965年4月16日生(61歳)・158cm / 51kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期B1112135.215.2111.6%30.4%48.2%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期11213212031151200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311016.006.0010.0%40.0%60.0%000.173.7
一般12102125.145.1411.8%29.4%47.1%000.183.3
総合13112135.215.2111.6%30.4%48.2%000.183.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31013231000000000
一般10212181828141200000000
総合11213212031151200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119315.8%52.6%73.7%00
219210.5%42.1%63.2%00
320630.0%50.0%65.0%00
41700.0%17.6%35.3%00
519210.5%15.8%26.3%00
61800.0%0.0%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11917 (89.5%)1 (5.3%)1 (5.3%)----
219-19 (100.0%)-----
320--18 (90.0%)2 (10.0%)---
417--2 (11.8%)15 (88.2%)---
519----17 (89.5%)2 (10.5%)-
618----5 (27.8%)13 (72.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17211.8%47.1%70.6%0.203.5
2コース20315.0%45.0%65.0%0.174.0
3コース21523.8%52.4%66.7%0.183.1
4コース1715.9%17.6%35.3%0.152.7
5コース2229.1%13.6%36.4%0.152.8
6コース1500.0%0.0%6.7%0.254.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1722 (100.0%)-----
2コース203-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース215--2 (40.0%)3 (60.0%)--
4コース171--1 (100.0%)---
5コース222--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1803.380.0%12.5%12.5%000.19
戸田1429.0050.0%100.0%100.0%000.09
江戸川11016.0010.0%40.0%60.0%000.17
平和島21635.6918.8%50.0%56.3%000.17
常滑1726.0028.6%42.9%42.9%000.22
津1715.1414.3%14.3%42.9%000.24
びわこ1914.1111.1%11.1%22.2%000.16
尼崎11204.170.0%8.3%41.7%000.19
丸亀1905.330.0%33.3%44.4%000.17
宮島11114.739.1%27.3%45.5%000.21
若松1916.4411.1%33.3%88.9%000.16
唐津11014.7010.0%20.0%40.0%000.15