選手別データ › 横山節明

横山節明 1998年後期 適用成績今期

3218 横山節明 (ヨコヤマ セツアキ・よこやま せつあき)・岡山支部・最終級別A2(2011年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成57期・1963年8月8日生・162cm / 52kg・O型

登録なし:横山節明は2011年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2011年7月29日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-145446.426.6830.3%44.1%67.6%820.21200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期1454420342216701000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132854.685.6817.9%17.9%39.3%000.193.4
一般14117396.846.9133.3%50.4%74.4%820.213.3
総合17145446.426.6830.3%44.1%67.6%820.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12850677300000000
一般117392028159401000001
総合1454420342216701000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241145.8%62.5%79.2%11
224729.2%41.7%50.0%11
323417.4%30.4%65.2%10
421523.8%42.9%71.4%20
527829.6%40.7%74.1%10
626934.6%46.2%65.4%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1249 (37.5%)8 (33.3%)4 (16.7%)3 (12.5%)---
2244 (16.7%)6 (25.0%)7 (29.2%)3 (12.5%)-1 (4.2%)3
3234 (17.4%)5 (21.7%)8 (34.8%)5 (21.7%)-1 (4.3%)-
4211 (4.8%)2 (9.5%)5 (23.8%)5 (23.8%)4 (19.0%)3 (14.3%)1
5274 (14.8%)2 (7.4%)8 (29.6%)3 (11.1%)8 (29.6%)1 (3.7%)1
6262 (7.7%)4 (15.4%)3 (11.5%)1 (3.8%)2 (7.7%)12 (46.2%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241145.8%54.2%70.8%0.193.1
2コース27933.3%66.7%81.5%0.253.2
3コース351234.3%42.9%65.7%0.183.0
4コース20630.0%40.0%70.0%0.213.4
5コース14428.6%42.9%64.3%0.223.9
6コース18211.1%22.2%66.7%0.203.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース279--7 (77.8%)-2 (22.2%)-
3コース3512-3 (25.0%)7 (58.3%)-1 (8.3%)-
4コース206-1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース144---3 (75.0%)--
6コース182-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1936.1133.3%55.6%55.6%100.27
江戸川1517.2020.0%40.0%100.0%100.22
平和島1904.000.0%11.1%22.2%000.26
多摩川1735.7142.9%42.9%57.1%000.21
蒲郡1914.3311.1%11.1%44.4%00-
津1748.8657.1%85.7%100.0%110.26
住之江21646.8125.0%43.8%81.3%100.17
尼崎1916.0011.1%44.4%55.6%000.18
丸亀11157.1845.5%63.6%72.7%100.21
児島22086.6540.0%50.0%65.0%110.20
宮島11236.0825.0%25.0%75.0%000.21
下関1914.3311.1%11.1%33.3%000.20
若松1758.5771.4%71.4%85.7%000.15
芦屋1838.0037.5%62.5%100.0%100.19
唐津1727.4328.6%57.1%85.7%100.20