選手別データ › 山川美由紀

山川美由紀 2004年後期 適用成績今期

3232 山川美由紀 (ヤマカワ ミユキ・やまかわ みゆき)・香川支部・A2級・養成57期・1966年10月24日生(60歳)・152cm / 48kg・A型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1121306.276.4624.8%50.4%66.9%500.16200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期12130312014111312000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121745.656.6523.5%47.1%58.8%000.132.3
G31707.717.860.0%85.7%100.0%100.172.0
一般1297266.286.3326.8%48.5%66.0%400.172.6
総合15121306.276.4624.8%50.4%66.9%500.162.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11744212400000000
G3706100000000000
一般97262117139912000000
総合12130312014111312000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120630.0%60.0%65.0%10
220420.0%65.0%75.0%00
321523.8%52.4%71.4%20
421523.8%33.3%66.7%00
520420.0%35.0%50.0%10
619631.6%57.9%73.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12018 (90.0%)2 (10.0%)-----
2202 (10.0%)16 (80.0%)2 (10.0%)----
321-3 (14.3%)12 (57.1%)5 (23.8%)1 (4.8%)--
4211 (4.8%)-2 (9.5%)15 (71.4%)3 (14.3%)--
520--1 (5.0%)6 (30.0%)10 (50.0%)3 (15.0%)-
6192 (10.5%)1 (5.3%)1 (5.3%)2 (10.5%)5 (26.3%)8 (42.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23834.8%60.9%65.2%0.172.6
2コース22522.7%68.2%81.8%0.172.5
3コース18633.3%55.6%66.7%0.152.4
4コース28828.6%46.4%75.0%0.152.5
5コース1915.3%31.6%52.6%0.152.6
6コース11218.2%27.3%45.5%0.182.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2388 (100.0%)-----
2コース225--4 (80.0%)-1 (20.0%)-
3コース186-3 (50.0%)1 (16.7%)2 (33.3%)--
4コース288-1 (12.5%)5 (62.5%)2 (25.0%)--
5コース191--1 (100.0%)---
6コース112-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1627.0033.3%50.0%83.3%100.17
多摩川1837.7537.5%75.0%87.5%000.10
津1947.7844.4%77.8%88.9%100.18
びわこ1947.4444.4%77.8%77.8%100.12
住之江1946.4444.4%55.6%66.7%000.14
丸亀1913.7811.1%22.2%33.3%000.16
児島1805.630.0%37.5%62.5%000.18
下関11036.1030.0%50.0%60.0%000.16
若松1825.2525.0%25.0%62.5%000.19
芦屋1804.500.0%12.5%25.0%000.18
福岡1925.5622.2%33.3%55.6%000.16
唐津21936.2115.8%47.4%68.4%100.17
大村2928.2222.2%88.9%100.0%100.17