選手別データ › 山川美由紀

山川美由紀 2007年後期 適用成績今期

3232 山川美由紀 (ヤマカワ ミユキ・やまかわ みゆき)・香川支部・A2級・養成57期・1966年10月24日生(60歳)・152cm / 48kg・A型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1119457.157.3737.8%63.9%75.6%710.16200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期1194531141011700010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121656.007.0631.3%50.0%62.5%100.132.5
G311168.919.0054.5%90.9%100.0%110.191.8
一般1092347.147.2337.0%63.0%75.0%500.162.5
総合13119457.157.3737.8%63.9%75.6%710.162.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11653211400000000
G31164100000000000
一般92342411910300010010
総合1194531141011700010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241562.5%91.7%100.0%21
220525.0%40.0%55.0%30
319947.4%57.9%57.9%00
420525.0%65.0%75.0%10
518527.8%50.0%77.8%10
618633.3%72.2%83.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
2201 (5.0%)16 (80.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)---
3193 (15.8%)2 (10.5%)12 (63.2%)2 (10.5%)---
4203 (15.0%)-6 (30.0%)9 (45.0%)2 (10.0%)--
5182 (11.1%)1 (5.6%)3 (16.7%)6 (33.3%)6 (33.3%)--
6182 (11.1%)1 (5.6%)3 (16.7%)2 (11.1%)6 (33.3%)4 (22.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース351954.3%88.6%94.3%0.141.9
2コース20735.0%55.0%65.0%0.162.9
3コース26934.6%53.8%57.7%0.182.8
4コース20420.0%50.0%75.0%0.172.5
5コース14535.7%57.1%71.4%0.122.2
6コース4125.0%50.0%100.0%0.183.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース351916 (84.2%)---3 (15.8%)-
2コース207-3 (42.9%)4 (57.1%)---
3コース269-3 (33.3%)-2 (22.2%)4 (44.4%)-
4コース204-2 (50.0%)2 (50.0%)---
5コース145-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
6コース41--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1958.2255.6%77.8%88.9%000.14
常滑11046.8040.0%60.0%70.0%100.19
尼崎1947.5644.4%66.7%77.8%100.15
鳴門21755.2929.4%47.1%47.1%000.14
丸亀1738.0042.9%85.7%85.7%100.11
児島1926.4422.2%55.6%77.8%000.20
宮島11015.5010.0%40.0%50.0%000.15
徳山21887.6744.4%61.1%88.9%200.15
唐津21977.6836.8%68.4%78.9%100.15
大村11168.9154.5%90.9%100.0%110.19