選手別データ › 小畑実成

小畑実成 1998年後期 適用成績今期

3233 小畑実成 (オバタ ミナリ・おばた みなり)・岡山支部・B1級・養成57期・1967年2月3日生(59歳)・163cm / 55kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-92196.037.1220.7%41.3%66.3%310.15300.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期921919231113511010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21626.138.1912.5%43.8%75.0%110.113.1
G1755146.077.1125.5%40.0%65.5%200.142.7
G211025.506.5020.0%30.0%60.0%000.182.8
一般11116.186.189.1%54.5%63.6%000.182.3
総合1192196.037.1220.7%41.3%66.3%310.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1625504000000000
G1551481485411010000
G21021312100000000
一般1115122000000000
総合921919231113511010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113430.8%53.8%76.9%00
214428.6%42.9%85.7%00
320630.0%50.0%55.0%10
415213.3%40.0%60.0%21
516212.5%31.3%68.8%00
61417.1%28.6%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1134 (30.8%)4 (30.8%)4 (30.8%)-1 (7.7%)--
214-5 (35.7%)4 (28.6%)3 (21.4%)-2 (14.3%)-
320-1 (5.0%)5 (25.0%)8 (40.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)-
415--1 (6.7%)5 (33.3%)5 (33.3%)4 (26.7%)-
516--1 (6.3%)5 (31.3%)5 (31.3%)5 (31.3%)-
614-2 (14.3%)2 (14.3%)1 (7.1%)1 (7.1%)8 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース400.0%50.0%75.0%0.091.5
2コース12325.0%50.0%75.0%0.143.0
3コース17423.5%35.3%58.8%0.142.4
4コース22836.4%59.1%72.7%0.172.6
5コース16318.8%31.3%56.3%0.143.3
6コース2114.8%28.6%66.7%0.152.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース40------
2コース123-2 (66.7%)---1 (33.3%)
3コース174--2 (50.0%)2 (50.0%)--
4コース228-1 (12.5%)4 (50.0%)2 (25.0%)1 (12.5%)-
5コース163--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
6コース211----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21867.3933.3%61.1%83.3%000.14
平和島1826.0025.0%25.0%75.0%000.16
浜名湖1925.7822.2%44.4%66.7%100.15
津11025.5020.0%30.0%60.0%000.18
三国1403.500.0%0.0%25.0%000.17
住之江21557.0733.3%53.3%73.3%210.09
丸亀1905.110.0%22.2%66.7%000.13
児島1814.1312.5%25.0%37.5%000.18
徳山11116.189.1%54.5%63.6%000.18