選手別データ › 田頭実

田頭実 2002年後期 適用成績今期

3257 田頭実 (タドウ ミノル・たどう みのる)・福岡支部・A1級・養成58期・1967年3月29日生(59歳)・157cm / 51kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-153546.457.1235.3%53.6%66.0%400.15200.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期15354281912221700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1925.227.2222.2%33.3%55.6%000.153.8
G1870165.546.5722.9%42.9%57.1%100.142.8
G21825.386.3825.0%37.5%50.0%000.153.0
G311046.706.9040.0%60.0%60.0%100.182.9
一般656307.897.9553.6%71.4%82.1%200.162.5
総合17153546.457.1235.3%53.6%66.0%400.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG921203100000000
G1701614105111400000000
G2821112100000000
G31042021100000000
一般563010645000010000
総合15354281912221700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1311135.5%58.1%71.0%10
2261038.5%53.8%80.8%00
324833.3%58.3%66.7%20
424729.2%37.5%45.8%10
521523.8%52.4%52.4%00
6271348.1%59.3%74.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13123 (74.2%)1 (3.2%)1 (3.2%)2 (6.5%)-1 (3.2%)3
2263 (11.5%)17 (65.4%)3 (11.5%)1 (3.8%)--2
324-4 (16.7%)8 (33.3%)5 (20.8%)5 (20.8%)2 (8.3%)-
4242 (8.3%)-8 (33.3%)8 (33.3%)3 (12.5%)1 (4.2%)2
5214 (19.0%)5 (23.8%)2 (9.5%)2 (9.5%)3 (14.3%)1 (4.8%)4
6276 (22.2%)7 (25.9%)5 (18.5%)2 (7.4%)2 (7.4%)1 (3.7%)4

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース381847.4%65.8%73.7%0.132.5
2コース34823.5%47.1%70.6%0.193.3
3コース271244.4%59.3%66.7%0.142.3
4コース20420.0%35.0%45.0%0.142.6
5コース13430.8%53.8%53.8%0.143.3
6コース6116.7%16.7%33.3%0.164.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース381815 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)---
2コース3481 (12.5%)2 (25.0%)4 (50.0%)-1 (12.5%)-
3コース27121 (8.3%)2 (16.7%)5 (41.7%)2 (16.7%)2 (16.7%)-
4コース204-1 (25.0%)3 (75.0%)---
5コース134-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
6コース61-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1925.2222.2%33.3%55.6%000.15
浜名湖1958.2255.6%77.8%88.9%000.13
蒲郡11069.2060.0%100.0%100.0%100.18
三国1837.0037.5%75.0%75.0%100.14
住之江1902.890.0%11.1%22.2%000.13
尼崎1814.8812.5%37.5%37.5%000.14
若松222106.4145.5%50.0%59.1%100.14
芦屋32376.2230.4%52.2%60.9%100.17
福岡439167.2641.0%56.4%82.1%00-
唐津1825.3825.0%50.0%50.0%000.14
大村1825.3825.0%37.5%50.0%000.15