選手別データ › 田頭実

田頭実 2016年後期 適用成績今期

3257 田頭実 (タドウ ミノル・たどう みのる)・福岡支部・A1級・養成58期・1967年3月29日生(59歳)・157cm / 51kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A275387.297.6450.7%65.3%73.3%620.15200.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期753811659500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11858.509.6362.5%87.5%87.5%110.172.4
G111025.406.4020.0%40.0%60.0%000.121.8
一般657317.467.5854.4%66.7%73.7%510.152.7
総合875387.297.6450.7%65.3%73.3%620.152.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1852001000000000
G11022202200000000
一般57317456300010000
総合753811659500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211781.0%90.5%90.5%21
211545.5%54.5%54.5%11
316850.0%56.3%75.0%10
411436.4%72.7%81.8%00
56116.7%50.0%83.3%10
610330.0%40.0%40.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
211-10 (90.9%)1 (9.1%)----
3161 (6.3%)2 (12.5%)12 (75.0%)1 (6.3%)---
411-2 (18.2%)2 (18.2%)6 (54.5%)1 (9.1%)--
56-3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)--
610-2 (20.0%)2 (20.0%)2 (20.0%)-4 (40.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221777.3%86.4%86.4%0.142.4
2コース19947.4%52.6%63.2%0.142.3
3コース18950.0%61.1%77.8%0.162.8
4コース10220.0%60.0%60.0%0.162.1
5コース200.0%50.0%100.0%0.133.5
6コース4125.0%50.0%50.0%0.223.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221716 (94.1%)---1 (5.9%)-
2コース199-5 (55.6%)4 (44.4%)---
3コース189--5 (55.6%)3 (33.3%)1 (11.1%)-
4コース102--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース20------
6コース41---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
びわこ1858.5062.5%87.5%87.5%110.17
住之江1847.2550.0%50.0%75.0%100.15
宮島1514.6020.0%40.0%40.0%000.25
下関11135.9127.3%54.5%54.5%100.15
若松222168.5072.7%77.3%86.4%210.15
唐津11178.3663.6%81.8%81.8%100.13
大村11025.4020.0%40.0%60.0%000.12