選手別データ › 石川俊成

石川俊成 2003年後期 適用成績今期

3279 石川俊成 (イシカワ トシナリ・いしかわ としなり)・東京支部・最終級別B1(2011年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成59期・1967年1月10日生・153cm / 50kg・AB型

登録なし:石川俊成は2011年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2011年3月12日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-133225.255.2616.5%34.6%52.6%100.2600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期13322242418252010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17133225.255.2616.5%34.6%52.6%100.264.1
総合17133225.255.2616.5%34.6%52.6%100.264.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13322242418252010000000
総合13322242418252010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122627.3%50.0%68.2%00
222418.2%54.5%72.7%00
322418.2%27.3%50.0%00
422313.6%27.3%36.4%00
524416.7%33.3%45.8%10
62114.8%14.3%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12218 (81.8%)4 (18.2%)-----
2222 (9.1%)17 (77.3%)3 (13.6%)----
3221 (4.5%)4 (18.2%)13 (59.1%)3 (13.6%)1 (4.5%)--
422-1 (4.5%)3 (13.6%)12 (54.5%)3 (13.6%)3 (13.6%)-
524-3 (12.5%)3 (12.5%)3 (12.5%)12 (50.0%)3 (12.5%)-
621--3 (14.3%)1 (4.8%)4 (19.0%)13 (61.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21628.6%52.4%71.4%0.264.2
2コース29724.1%55.2%75.9%0.294.3
3コース25520.0%32.0%52.0%0.274.2
4コース19210.5%21.1%26.3%0.233.9
5コース20210.0%30.0%50.0%0.233.6
6コース1900.0%5.3%26.3%0.254.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2164 (66.7%)---2 (33.3%)-
2コース297-2 (28.6%)2 (28.6%)-2 (28.6%)-
3コース255-2 (40.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)--
4コース192-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース202-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1813.3812.5%12.5%25.0%000.27
江戸川1726.0028.6%28.6%57.1%000.27
平和島21845.3922.2%38.9%44.4%000.26
多摩川42955.4817.2%34.5%58.6%000.22
蒲郡1936.8933.3%66.7%77.8%000.26
常滑1715.7114.3%28.6%71.4%000.34
三国1704.000.0%14.3%42.9%000.25
尼崎1617.6716.7%66.7%100.0%100.22
児島11114.649.1%36.4%45.5%000.29
徳山1924.4422.2%22.2%44.4%000.24
若松1704.860.0%42.9%42.9%000.24
唐津1714.7114.3%28.6%42.9%000.23
大村1814.8812.5%25.0%37.5%000.30