選手別データ › 窪田好弘

窪田好弘 2012年後期 適用成績今期

3283 窪田好弘 (クボタ ヨシヒロ・くぼた よしひろ)・福井支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成59期・1967年7月7日生・164cm / 54kg・O型・出身福井

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2165415.735.7324.8%38.2%55.8%000.19200.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期16541222929261700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般19165415.735.7324.8%38.2%55.8%000.193.5
総合19165415.735.7324.8%38.2%55.8%000.193.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般16541222929261700010000
総合16541222929261700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1311961.3%67.7%83.9%00
231825.8%45.2%71.0%00
329827.6%37.9%51.7%00
425312.0%36.0%48.0%00
52627.7%19.2%34.6%00
62314.3%13.0%34.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13130 (96.8%)1 (3.2%)-----
2311 (3.2%)29 (93.5%)1 (3.2%)----
329-1 (3.4%)23 (79.3%)3 (10.3%)1 (3.4%)1 (3.4%)-
425--2 (8.0%)20 (80.0%)3 (12.0%)--
526---5 (19.2%)20 (76.9%)1 (3.8%)-
623--2 (8.7%)2 (8.7%)6 (26.1%)13 (56.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース311961.3%67.7%83.9%0.172.8
2コース31825.8%45.2%67.7%0.193.6
3コース28725.0%35.7%60.7%0.213.8
4コース30413.3%33.3%43.3%0.213.5
5コース3026.7%16.7%33.3%0.193.6
6コース1516.7%20.0%33.3%0.203.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース311916 (84.2%)---3 (15.8%)-
2コース318-5 (62.5%)3 (37.5%)---
3コース287-2 (28.6%)4 (57.1%)1 (14.3%)--
4コース304--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース302--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース151-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1813.8812.5%25.0%37.5%000.21
戸田1925.0022.2%22.2%44.4%000.20
江戸川11026.2020.0%30.0%70.0%000.23
平和島1914.6711.1%11.1%55.6%000.18
浜名湖21535.8720.0%26.7%66.7%000.20
蒲郡1714.5714.3%28.6%28.6%000.17
常滑21745.7623.5%41.2%52.9%000.19
津1715.7114.3%28.6%57.1%000.17
三国435146.4640.0%51.4%57.1%000.19
住之江11146.8236.4%54.5%72.7%000.20
尼崎1726.2928.6%57.1%71.4%000.20
鳴門11014.3010.0%30.0%40.0%000.20
徳山1926.0022.2%44.4%55.6%000.21
下関11135.9127.3%45.5%54.5%000.18