選手別データ › 高橋淳美

高橋淳美 2011年後期 適用成績今期

3289 高橋淳美 (タカハシ アツミ・たかはし あつみ)・大阪支部・B2級・養成60期・1963年5月25日生(63歳)・154cm / 45kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A2120265.976.0821.7%40.0%64.2%300.22350.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1202622291991300110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11814.755.7512.5%25.0%37.5%000.143.5
一般13112256.066.1122.3%41.1%66.1%300.223.7
総合14120265.976.0821.7%40.0%64.2%300.223.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1811130200000000
一般1122521281691100110000
総合1202622291991300110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122836.4%45.5%63.6%00
221942.9%61.9%85.7%10
318527.8%44.4%55.6%00
424416.7%33.3%58.3%10
51700.0%29.4%58.8%00
61800.0%22.2%61.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)-1 (4.5%)----
2211 (4.8%)19 (90.5%)-1 (4.8%)---
318--16 (88.9%)2 (11.1%)---
424--2 (8.3%)20 (83.3%)2 (8.3%)--
517---3 (17.6%)12 (70.6%)2 (11.8%)-
618---1 (5.6%)7 (38.9%)10 (55.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22836.4%45.5%63.6%0.213.7
2コース19947.4%68.4%94.7%0.183.6
3コース19526.3%36.8%47.4%0.193.2
4コース27414.8%48.1%70.4%0.213.5
5コース2100.0%14.3%52.4%0.264.0
6コース1200.0%16.7%50.0%0.274.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2285 (62.5%)---3 (37.5%)-
2コース199-4 (44.4%)5 (55.6%)---
3コース195-1 (20.0%)4 (80.0%)---
4コース274--4 (100.0%)---
5コース210------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1936.7833.3%44.4%77.8%000.19
浜名湖11045.9040.0%40.0%50.0%000.22
常滑1925.0022.2%33.3%55.6%000.19
三国21735.7117.6%35.3%58.8%000.23
びわこ1915.3311.1%33.3%66.7%000.22
住之江1414.0025.0%25.0%25.0%000.23
尼崎21435.9321.4%50.0%57.1%100.22
丸亀32976.9024.1%44.8%82.8%100.22
若松11015.8010.0%30.0%60.0%000.22
大村1915.5611.1%44.4%55.6%100.22