選手別データ › 高橋淳美

高橋淳美 2014年後期 適用成績今期

3289 高橋淳美 (タカハシ アツミ・たかはし あつみ)・大阪支部・B2級・養成60期・1963年5月25日生(63歳)・154cm / 45kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A2112195.545.6617.0%35.7%55.4%200.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期11219212223111600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11727.438.5728.6%71.4%85.7%100.122.6
G11403.254.250.0%0.0%25.0%000.213.8
G31936.676.6733.3%44.4%66.7%000.172.8
一般1092145.385.4015.2%33.7%53.3%100.183.3
総合13112195.545.6617.0%35.7%55.4%200.183.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1723101000000000
G1400111100000000
G3931221000000000
一般921417182081500000000
総合11219212223111600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125936.0%72.0%92.0%00
216318.8%18.8%31.3%10
318316.7%38.9%66.7%00
418211.1%33.3%38.9%10
515213.3%40.0%60.0%00
62000.0%0.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12523 (92.0%)2 (8.0%)-----
216-15 (93.8%)1 (6.3%)----
318-1 (5.6%)17 (94.4%)----
418--1 (5.6%)17 (94.4%)---
515--1 (6.7%)-11 (73.3%)3 (20.0%)-
620---1 (5.0%)4 (20.0%)15 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23834.8%69.6%91.3%0.193.3
2コース18422.2%27.8%38.9%0.193.6
3コース20315.0%40.0%65.0%0.152.8
4コース18211.1%33.3%38.9%0.183.3
5コース1516.7%26.7%66.7%0.132.5
6コース1815.6%5.6%22.2%0.223.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2388 (100.0%)-----
2コース184-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース203-2 (66.7%)1 (33.3%)---
4コース182---1 (50.0%)1 (50.0%)-
5コース151--1 (100.0%)---
6コース181---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1904.220.0%0.0%33.3%000.18
多摩川1936.6733.3%44.4%66.7%000.17
浜名湖1936.0033.3%55.6%55.6%000.21
蒲郡11005.000.0%30.0%40.0%000.19
びわこ11126.2718.2%54.5%54.5%000.21
住之江1924.6722.2%44.4%44.4%000.15
尼崎1815.2512.5%25.0%62.5%000.20
徳山11026.0020.0%40.0%70.0%000.14
下関1716.0014.3%28.6%57.1%100.16
芦屋21514.336.7%13.3%46.7%000.18
唐津1727.4328.6%71.4%85.7%100.12
大村1825.7525.0%37.5%62.5%000.21