選手別データ › 烏野賢太

烏野賢太 2011年後期 適用成績今期

3304 烏野賢太 (ウノ ケンタ・うの けんた)・徳島支部・A1級・養成60期・1967年12月20日生(58歳)・164cm / 53kg・O型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1101235.916.3922.8%43.6%58.4%410.16100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1012321151814901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154375.096.1216.3%39.5%46.5%100.143.1
一般758166.526.5927.6%46.6%67.2%310.173.1
総合12101235.916.3922.8%43.6%58.4%410.163.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G143710378701000000
一般58161112116200000000
総合1012321151814901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201260.0%90.0%95.0%11
217529.4%47.1%70.6%00
315213.3%40.0%53.3%00
416212.5%31.3%56.3%00
516212.5%31.3%43.8%20
61700.0%11.8%23.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2171 (5.9%)16 (94.1%)-----
315-2 (13.3%)10 (66.7%)2 (13.3%)1 (6.7%)--
416--2 (12.5%)13 (81.3%)1 (6.3%)--
516---4 (25.0%)12 (75.0%)--
617---1 (5.9%)3 (17.6%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211361.9%90.5%95.2%0.142.1
2コース18422.2%44.4%66.7%0.183.3
3コース12325.0%41.7%50.0%0.112.9
4コース20315.0%40.0%60.0%0.183.4
5コース1700.0%17.6%41.2%0.173.2
6コース1300.0%7.7%15.4%0.163.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211313 (100.0%)-----
2コース184-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース123-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース203---3 (100.0%)--
5コース170------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1716.5714.3%57.1%71.4%100.13
平和島21614.066.3%31.3%31.3%100.15
浜名湖1705.860.0%28.6%85.7%100.18
常滑1836.3837.5%37.5%62.5%000.20
津1415.5025.0%25.0%50.0%000.15
鳴門1925.4422.2%44.4%44.4%000.12
丸亀22156.0023.8%42.9%57.1%000.15
児島1968.8966.7%77.8%100.0%110.19
徳山11136.7327.3%54.5%63.6%000.17
芦屋1914.7811.1%33.3%44.4%000.17