選手別データ › 新美進司

新美進司 2002年後期 適用成績今期

3312 新美進司 (ニイミ シンジ・にいみ しんじ)・愛知支部・最終級別A2(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成61期・1965年2月24日生・159cm / 52kg・AB型・出身愛知

登録なし:新美進司は2017年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2016年12月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-87245.956.4127.6%50.6%57.5%410.22300.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期872420611141011010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143524.315.295.7%31.4%40.0%000.213.8
G31925.335.3322.2%44.4%44.4%000.263.2
一般543207.427.5646.5%67.4%74.4%410.223.5
総合1087245.956.4127.6%50.6%57.5%410.223.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13529349711000000
G3922021200000000
一般43209354100010000
総合872420611141011010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116743.8%62.5%68.8%10
215320.0%53.3%60.0%10
312433.3%66.7%75.0%00
417635.3%47.1%52.9%10
51200.0%41.7%50.0%00
615426.7%33.3%40.0%11

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11615 (93.8%)--1 (6.3%)---
2154 (26.7%)5 (33.3%)5 (33.3%)1 (6.7%)---
3121 (8.3%)4 (33.3%)6 (50.0%)1 (8.3%)---
417-2 (11.8%)2 (11.8%)8 (47.1%)2 (11.8%)2 (11.8%)1
512-1 (8.3%)2 (16.7%)2 (16.7%)5 (41.7%)1 (8.3%)1
615-4 (26.7%)-6 (40.0%)3 (20.0%)2 (13.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201050.0%65.0%70.0%0.203.1
2コース16318.8%50.0%62.5%0.242.9
3コース15320.0%53.3%60.0%0.223.9
4コース19526.3%36.8%42.1%0.224.3
5コース10220.0%60.0%70.0%0.263.8
6コース5120.0%20.0%20.0%0.233.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20107 (70.0%)---3 (30.0%)-
2コース163-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース153--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
4コース195--2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
5コース102--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース51-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1848.0050.0%62.5%87.5%100.29
戸田11004.600.0%30.0%50.0%000.19
多摩川1727.1428.6%71.4%71.4%100.21
蒲郡11046.8040.0%60.0%60.0%110.22
常滑32744.9614.8%40.7%44.4%000.23
津11057.7050.0%70.0%80.0%100.17
福岡1702.710.0%14.3%14.3%00-
唐津1857.5062.5%75.0%75.0%000.24