選手別データ › 新美進司

新美進司 2011年前期 適用成績今期

3312 新美進司 (ニイミ シンジ・にいみ しんじ)・愛知支部・最終級別A2(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成61期・1965年2月24日生・159cm / 52kg・AB型・出身愛知

登録なし:新美進司は2017年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2016年12月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A2149255.795.8516.8%42.3%58.4%500.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期14925382428181600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16149255.795.8516.8%42.3%58.4%500.193.4
総合16149255.795.8516.8%42.3%58.4%500.193.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14925382428181600000000
総合14925382428181600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291448.3%72.4%75.9%00
225312.0%36.0%60.0%00
324416.7%29.2%58.3%10
42627.7%38.5%53.8%10
52100.0%33.3%52.4%10
62428.3%37.5%45.8%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12928 (96.6%)1 (3.4%)-----
2252 (8.0%)21 (84.0%)2 (8.0%)----
324-2 (8.3%)20 (83.3%)2 (8.3%)---
426-2 (7.7%)3 (11.5%)17 (65.4%)4 (15.4%)--
521-1 (4.8%)-5 (23.8%)14 (66.7%)1 (4.8%)-
624--1 (4.2%)6 (25.0%)5 (20.8%)12 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301550.0%76.7%80.0%0.182.9
2コース27311.1%33.3%55.6%0.193.6
3コース26415.4%30.8%61.5%0.193.1
4コース3013.3%40.0%53.3%0.203.8
5コース2328.7%26.1%43.5%0.193.4
6コース1300.0%38.5%46.2%0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース273-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース264-2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
4コース301---1 (100.0%)--
5コース232--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1716.1414.3%57.1%71.4%100.14
平和島1925.8922.2%33.3%55.6%100.20
多摩川11136.5527.3%54.5%63.6%000.16
浜名湖1815.2512.5%37.5%50.0%000.25
蒲郡11115.099.1%36.4%45.5%000.20
常滑21856.7227.8%55.6%72.2%100.18
びわこ11005.400.0%40.0%40.0%000.21
尼崎1736.7142.9%57.1%71.4%100.16
鳴門11025.5020.0%30.0%50.0%100.18
丸亀11015.1010.0%40.0%50.0%000.18
徳山1703.710.0%0.0%28.6%000.22
芦屋11216.928.3%75.0%83.3%000.18
福岡11124.9118.2%18.2%45.5%000.19
唐津11116.189.1%36.4%72.7%000.18
大村1725.2928.6%42.9%57.1%000.21