選手別データ › 広瀬聖仁

広瀬聖仁 2011年後期 適用成績今期

3315 広瀬聖仁 (ヒロセ マサヒト・ひろせ まさひと)・愛知支部・B1級・養成61期・1965年10月1日生(61歳)・162cm / 54kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B199104.924.9210.1%29.3%46.5%000.17150.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期9910191720211110100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31403.003.000.0%25.0%25.0%000.152.8
一般1195105.005.0010.5%29.5%47.4%000.173.2
総合1299104.924.9210.1%29.3%46.5%000.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3401001200000000
一般951018172020910100000
総合9910191720211110100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%57.9%68.4%00
218211.1%33.3%50.0%00
317317.6%41.2%70.6%00
41715.9%29.4%52.9%00
51300.0%0.0%15.4%00
61500.0%0.0%6.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
2181 (5.6%)13 (72.2%)4 (22.2%)----
317-1 (5.9%)12 (70.6%)4 (23.5%)---
417-1 (5.9%)2 (11.8%)13 (76.5%)1 (5.9%)--
513---3 (23.1%)9 (69.2%)1 (7.7%)-
615-1 (6.7%)-1 (6.7%)5 (33.3%)8 (53.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19421.1%57.9%68.4%0.172.8
2コース17317.6%29.4%47.1%0.183.8
3コース18211.1%38.9%66.7%0.152.7
4コース2114.8%28.6%52.4%0.173.3
5コース1500.0%0.0%13.3%0.193.4
6コース900.0%0.0%0.0%0.173.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1944 (100.0%)-----
2コース173-2 (66.7%)---1 (33.3%)
3コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース211--1 (100.0%)---
5コース150------
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1904.560.0%22.2%55.6%000.20
浜名湖1915.7811.1%44.4%55.6%000.12
蒲郡11015.1010.0%20.0%50.0%000.16
常滑1704.290.0%14.3%42.9%000.21
津1703.430.0%14.3%28.6%000.19
三国1925.3322.2%33.3%33.3%000.15
尼崎1925.3322.2%33.3%55.6%000.20
丸亀1904.780.0%22.2%44.4%000.15
児島1403.000.0%25.0%25.0%000.15
宮島1935.7833.3%44.4%44.4%000.18
福岡11015.4010.0%50.0%60.0%000.21
唐津1704.570.0%14.3%42.9%000.15