選手別データ › 山崎義明

山崎義明 2004年後期 適用成績今期

3319 山崎義明 (ヤマザキ ヨシアキ・やまざき よしあき)・埼玉支部・A2級・養成61期・1967年2月22日生(59歳)・166cm / 55kg・O型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1124416.657.3633.1%51.6%70.2%630.16100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1244123231318501000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1925.897.8922.2%44.4%66.7%000.122.7
G176295.736.7714.5%40.3%58.1%210.153.0
一般653307.877.9656.6%66.0%84.9%420.172.6
総合14124416.657.3633.1%51.6%70.2%630.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG922202100000000
G162916111112300000000
一般533051024101000000
総合1244123231318501000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261350.0%61.5%80.8%20
221733.3%57.1%61.9%00
319631.6%52.6%68.4%21
418316.7%38.9%66.7%11
521419.0%38.1%61.9%11
619842.1%57.9%78.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
2211 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)----
3191 (5.3%)1 (5.3%)15 (78.9%)2 (10.5%)---
418-1 (5.6%)2 (11.1%)12 (66.7%)2 (11.1%)1 (5.6%)-
521--3 (14.3%)3 (14.3%)9 (42.9%)6 (28.6%)-
619-1 (5.3%)1 (5.3%)1 (5.3%)2 (10.5%)14 (73.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271555.6%66.7%81.5%0.173.0
2コース23626.1%47.8%60.9%0.153.4
3コース22940.9%59.1%72.7%0.142.1
4コース18422.2%50.0%83.3%0.172.4
5コース13215.4%38.5%61.5%0.142.8
6コース21523.8%38.1%57.1%0.173.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271513 (86.7%)---2 (13.3%)-
2コース236-2 (33.3%)3 (50.0%)-1 (16.7%)-
3コース229-1 (11.1%)6 (66.7%)1 (11.1%)1 (11.1%)-
4コース184-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
5コース132--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース215--1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生217118.3564.7%64.7%94.1%100.19
戸田324118.0045.8%70.8%87.5%330.15
平和島21735.5317.6%29.4%52.9%100.13
浜名湖1957.3355.6%55.6%77.8%100.11
住之江1804.750.0%25.0%50.0%000.18
尼崎11014.8010.0%30.0%40.0%000.22
芦屋11005.800.0%40.0%60.0%000.15
福岡22086.9040.0%65.0%75.0%000.15
唐津1925.4422.2%44.4%55.6%000.13