選手別データ › 福本忠治

福本忠治 2011年後期 適用成績今期

3325 福本忠治 (フクモト タダハル・ふくもと ただはる)・長崎支部・最終級別B1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成61期・1967年8月7日生・157cm / 55kg・A型・出身長崎

登録なし:福本忠治は2020年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年4月5日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B17794.224.2211.7%19.5%39.0%000.21200.26

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期77961511181700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31804.384.380.0%12.5%37.5%000.204.6
一般106994.204.2013.0%20.3%39.1%000.214.1
総合117794.224.2211.7%19.5%39.0%000.214.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3801231100000000
一般6995138171600010000
総合77961511181700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112216.7%25.0%58.3%00
217317.6%29.4%64.7%00
312216.7%25.0%33.3%00
41119.1%18.2%18.2%00
51317.7%15.4%23.1%00
61200.0%0.0%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
217-15 (88.2%)1 (5.9%)1 (5.9%)---
312--10 (83.3%)2 (16.7%)---
411---9 (81.8%)-2 (18.2%)-
513---1 (7.7%)12 (92.3%)--
612---1 (8.3%)2 (16.7%)9 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12216.7%25.0%58.3%0.244.7
2コース15320.0%33.3%73.3%0.204.0
3コース11218.2%27.3%36.4%0.213.5
4コース14214.3%21.4%28.6%0.184.4
5コース1400.0%7.1%21.4%0.183.4
6コース1100.0%0.0%9.1%0.255.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1222 (100.0%)-----
2コース153-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース112--2 (100.0%)---
4コース142---2 (100.0%)--
5コース140------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1824.6325.0%25.0%37.5%000.24
江戸川11135.9127.3%54.5%63.6%000.21
浜名湖1713.8614.3%14.3%28.6%000.20
児島1402.500.0%0.0%0.0%000.19
若松1804.380.0%12.5%37.5%000.20
福岡1801.880.0%0.0%0.0%000.20
唐津1702.860.0%14.3%28.6%000.19
大村42434.8312.5%16.7%54.2%000.21