選手別データ › 國井隆

國井隆 2012年前期 適用成績今期

3341 國井隆 (クニイ タカシ・くにい たかし)・群馬支部・最終級別B2(2014年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成62期・1965年10月6日生・159cm / 53kg・O型・出身群馬

登録なし:國井隆は2014年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年5月12日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B17533.443.444.0%10.7%22.7%000.23200.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期7535920172000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107533.443.444.0%10.7%22.7%000.234.3
総合107533.443.444.0%10.7%22.7%000.234.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般7535920172000010000
総合7535920172000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113215.4%23.1%38.5%00
21300.0%15.4%23.1%00
31516.7%6.7%20.0%00
41300.0%7.7%23.1%00
5900.0%11.1%22.2%00
61200.0%0.0%8.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)1 (7.7%)-----
213-11 (84.6%)2 (15.4%)----
315-1 (6.7%)13 (86.7%)1 (6.7%)---
413--2 (15.4%)10 (76.9%)1 (7.7%)--
59--1 (11.1%)-5 (55.6%)3 (33.3%)-
612---2 (16.7%)3 (25.0%)7 (58.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12216.7%25.0%41.7%0.183.8
2コース1300.0%7.7%15.4%0.285.0
3コース1815.6%11.1%22.2%0.244.4
4コース1300.0%7.7%30.8%0.203.9
5コース900.0%0.0%11.1%0.204.0
6コース1000.0%10.0%10.0%0.254.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1221 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース130------
3コース181--1 (100.0%)---
4コース130------
5コース90------
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21913.585.3%15.8%26.3%000.22
戸田1924.5622.2%22.2%33.3%000.22
多摩川1804.500.0%12.5%37.5%000.19
浜名湖1502.200.0%0.0%0.0%000.25
蒲郡1602.830.0%0.0%16.7%000.29
津1803.380.0%12.5%25.0%000.22
尼崎1602.830.0%0.0%0.0%000.22
児島1702.710.0%0.0%14.3%000.21
大村1703.140.0%14.3%28.6%000.24