選手別データ › 藤本佳史

藤本佳史 2003年後期 適用成績今期

3350 藤本佳史 (フジモト ヨシフミ・ふじもと よしふみ)・山口支部・B1級・養成62期・1968年4月23日生(58歳)・158cm / 55kg・AB型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-129266.156.2620.2%41.1%69.8%410.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期12926273715111300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.785.7811.1%22.2%44.4%000.213.8
G311037.607.7030.0%70.0%90.0%100.172.9
一般13110226.136.1620.0%40.0%70.0%310.203.0
総合15129266.156.2620.2%41.1%69.8%410.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911222100000000
G31034201000000000
一般1102222331381200000000
総合12926273715111300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241041.7%62.5%87.5%11
217423.5%58.8%76.5%00
323313.0%26.1%60.9%00
425416.0%32.0%68.0%10
52129.5%42.9%61.9%10
619315.8%26.3%63.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
2175 (29.4%)10 (58.8%)1 (5.9%)1 (5.9%)---
323-4 (17.4%)17 (73.9%)2 (8.7%)---
425-1 (4.0%)2 (8.0%)20 (80.0%)2 (8.0%)--
521-2 (9.5%)4 (19.0%)7 (33.3%)7 (33.3%)1 (4.8%)-
619-1 (5.3%)1 (5.3%)9 (47.4%)5 (26.3%)3 (15.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291137.9%65.5%89.7%0.193.0
2コース18316.7%44.4%72.2%0.192.8
3コース25416.0%40.0%72.0%0.192.8
4コース39717.9%28.2%56.4%0.203.1
5コース1417.1%35.7%57.1%0.213.5
6コース400.0%0.0%75.0%0.235.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース29119 (81.8%)---2 (18.2%)-
2コース183-3 (100.0%)----
3コース254-1 (25.0%)1 (25.0%)-2 (50.0%)-
4コース397-1 (14.3%)2 (28.6%)-4 (57.1%)-
5コース141--1 (100.0%)---
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡11025.3020.0%30.0%60.0%000.26
常滑1218.0050.0%50.0%100.0%000.27
三国1814.8812.5%12.5%62.5%000.21
びわこ21456.7935.7%50.0%78.6%110.18
鳴門11015.2010.0%40.0%50.0%000.23
丸亀1926.8922.2%44.4%77.8%100.16
児島1914.7811.1%22.2%44.4%000.21
宮島1716.5714.3%42.9%71.4%000.22
徳山33176.5522.6%54.8%74.2%100.17
下関11135.8227.3%45.5%54.5%000.21
若松11126.9118.2%36.4%90.9%000.18
唐津1706.290.0%28.6%85.7%100.19