選手別データ › 藤本佳史

藤本佳史 2017年後期 適用成績今期

3350 藤本佳史 (フジモト ヨシフミ・ふじもと よしふみ)・山口支部・B1級・養成62期・1968年4月23日生(58歳)・158cm / 55kg・AB型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1109105.235.239.2%32.1%52.3%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1091025222123800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12109105.235.239.2%32.1%52.3%000.183.8
総合12109105.235.239.2%32.1%52.3%000.183.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1091025222123800000000
総合1091025222123800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118738.9%77.8%83.3%00
217211.8%35.3%52.9%00
32015.0%40.0%55.0%00
42100.0%28.6%52.4%00
51900.0%5.3%42.1%00
61400.0%0.0%21.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
320--17 (85.0%)3 (15.0%)---
421---20 (95.2%)1 (4.8%)--
519----18 (94.7%)1 (5.3%)-
614-----14 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18738.9%77.8%83.3%0.193.6
2コース16212.5%37.5%56.3%0.173.5
3コース1815.6%38.9%55.6%0.173.3
4コース2300.0%30.4%52.2%0.183.7
5コース1900.0%5.3%42.1%0.203.7
6コース1500.0%0.0%20.0%0.205.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1876 (85.7%)----1 (14.3%)
2コース162-2 (100.0%)----
3コース181---1 (100.0%)--
4コース230------
5コース190------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1904.000.0%22.2%22.2%000.25
多摩川11025.0020.0%30.0%50.0%000.16
津21604.810.0%25.0%43.8%000.18
びわこ11004.200.0%20.0%20.0%000.19
尼崎1915.2211.1%33.3%55.6%000.19
鳴門1905.110.0%22.2%55.6%000.15
徳山11116.739.1%54.5%81.8%000.20
下関11015.8010.0%50.0%60.0%000.19
福岡11025.7020.0%30.0%60.0%000.18
大村21535.5320.0%33.3%66.7%000.16