選手別データ › 前田光昭

前田光昭 2012年後期 適用成績今期

3353 前田光昭 (マエダ ミツアキ・まえだ みつあき)・埼玉支部・B1級・養成62期・1968年6月25日生(58歳)・158cm / 52kg・O型・出身埼玉

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2100196.186.2219.0%49.0%62.0%200.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1001930132012610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般11100196.186.2219.0%49.0%62.0%200.193.1
総合11100196.186.2219.0%49.0%62.0%200.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1001930132012610000000
総合1001930132012610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116637.5%75.0%81.3%00
218422.2%50.0%66.7%00
32015.0%35.0%60.0%10
416425.0%56.3%62.5%00
517317.6%41.2%47.1%00
61317.7%38.5%53.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
218-18 (100.0%)-----
320--19 (95.0%)1 (5.0%)---
416---12 (75.0%)4 (25.0%)--
517-1 (5.9%)-5 (29.4%)11 (64.7%)--
613-1 (7.7%)1 (7.7%)1 (7.7%)1 (7.7%)9 (69.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%75.0%81.3%0.172.9
2コース20420.0%50.0%65.0%0.172.5
3コース2015.0%40.0%60.0%0.223.0
4コース19526.3%52.6%68.4%0.193.5
5コース16212.5%43.8%43.8%0.213.9
6コース9111.1%22.2%44.4%0.213.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1664 (66.7%)---2 (33.3%)-
2コース204-4 (100.0%)----
3コース201---1 (100.0%)--
4コース195--4 (80.0%)1 (20.0%)--
5コース162---2 (100.0%)--
6コース91---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1737.4342.9%71.4%71.4%000.25
平和島1947.5644.4%66.7%77.8%000.15
浜名湖11105.180.0%36.4%63.6%000.21
津1815.8812.5%50.0%62.5%000.20
三国1726.5728.6%57.1%57.1%100.17
びわこ11035.4030.0%30.0%40.0%000.17
住之江11126.7318.2%54.5%63.6%000.20
尼崎11015.8010.0%40.0%70.0%000.19
鳴門1916.6711.1%55.6%66.7%000.17
福岡11015.5010.0%50.0%50.0%100.19
大村1815.8812.5%37.5%62.5%000.23