選手別データ › 前田光昭

前田光昭 2018年後期 適用成績今期

3353 前田光昭 (マエダ ミツアキ・まえだ みつあき)・埼玉支部・B1級・養成62期・1968年6月25日生(58歳)・158cm / 52kg・O型・出身埼玉

家族:前田紗希(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2108185.545.6216.7%42.6%56.5%100.19300.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期10818281514171411010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21814.885.7512.5%37.5%37.5%000.264.1
一般12100175.595.6117.0%43.0%58.0%100.193.4
総合13108185.545.6216.7%42.6%56.5%100.193.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2812030100010000
一般10017261511171311000000
総合10818281514171411010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191052.6%68.4%89.5%00
217423.5%64.7%64.7%10
319315.8%31.6%42.1%00
41400.0%28.6%50.0%00
51915.3%31.6%52.6%00
62000.0%30.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
2171 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)----
319--19 (100.0%)----
414-1 (7.1%)-12 (85.7%)-1 (7.1%)-
519-3 (15.8%)-2 (10.5%)14 (73.7%)--
620-10 (50.0%)1 (5.0%)2 (10.0%)3 (15.0%)4 (20.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201050.0%65.0%85.0%0.193.6
2コース29517.2%58.6%62.1%0.193.3
3コース21314.3%33.3%42.9%0.213.6
4コース1600.0%25.0%56.3%0.183.4
5コース1700.0%17.6%35.3%0.213.7
6コース500.0%40.0%40.0%0.172.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース295-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース213-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース160------
5コース170------
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.4020.0%40.0%60.0%000.18
戸田1916.4411.1%44.4%66.7%000.15
江戸川1947.1144.4%66.7%66.7%100.19
多摩川11015.1010.0%40.0%50.0%000.17
蒲郡11135.4527.3%45.5%54.5%000.18
常滑1836.2537.5%50.0%62.5%000.18
津1301.330.0%0.0%0.0%000.25
びわこ1814.8812.5%37.5%37.5%000.26
鳴門1915.4411.1%44.4%55.6%000.19
丸亀11004.300.0%10.0%50.0%000.18
宮島1417.0025.0%50.0%75.0%000.23
若松1715.8614.3%42.9%71.4%000.23
唐津11005.700.0%60.0%60.0%000.20