選手別データ › 小林茂幸

小林茂幸 2012年後期 適用成績今期

3354 小林茂幸 (コバヤシ シゲユキ・こばやし しげゆき)・愛知支部・最終級別B1(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成62期・1968年6月26日生・166cm / 53kg・A型

登録なし:小林茂幸は2014年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年3月2日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1137164.684.6811.7%26.3%44.5%000.19100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13716202524242701000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31913.333.3311.1%11.1%22.2%000.204.4
一般15128154.774.7711.7%27.3%46.1%000.193.4
総合16137164.684.6811.7%26.3%44.5%000.193.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3910121400000000
一般12815202422232301000000
総合13716202524242701000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123730.4%47.8%65.2%00
222522.7%36.4%63.6%00
32214.5%22.7%45.5%00
42229.1%22.7%40.9%00
52000.0%15.0%35.0%00
62813.6%14.3%21.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2221 (4.5%)15 (68.2%)2 (9.1%)3 (13.6%)1 (4.5%)--
322--18 (81.8%)1 (4.5%)2 (9.1%)1 (4.5%)-
422---17 (77.3%)4 (18.2%)1 (4.5%)-
520---1 (5.0%)15 (75.0%)4 (20.0%)-
628---1 (3.6%)5 (17.9%)22 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース24833.3%50.0%66.7%0.162.5
2コース15213.3%33.3%66.7%0.203.3
3コース20210.0%25.0%55.0%0.162.9
4コース2328.7%21.7%34.8%0.193.7
5コース2727.4%18.5%33.3%0.193.5
6コース2800.0%14.3%25.0%0.224.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2488 (100.0%)-----
2コース152-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース202--2 (100.0%)---
4コース232--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース272-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース280------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11114.649.1%9.1%36.4%000.26
戸田1926.5622.2%55.6%66.7%000.19
平和島1903.560.0%22.2%33.3%000.17
多摩川1703.000.0%0.0%28.6%000.22
浜名湖1704.140.0%0.0%57.1%000.18
蒲郡11126.2718.2%45.5%72.7%000.14
津21845.4422.2%33.3%55.6%000.19
びわこ1913.3311.1%11.1%22.2%000.20
住之江11014.4010.0%30.0%40.0%000.18
徳山1805.000.0%37.5%50.0%000.22
若松1615.1716.7%33.3%50.0%000.15
芦屋1501.600.0%0.0%0.0%000.18
福岡1925.7822.2%44.4%44.4%000.15
唐津1913.7811.1%11.1%33.3%000.21
大村1914.7811.1%33.3%44.4%000.18