選手別データ › 福島陽子

福島陽子 2016年前期 適用成績今期

3357 福島陽子 (フクシマ ヨオコ・ふくしま よおこ)・岡山支部・B1級・養成62期・1968年11月8日生(58歳)・162cm / 49kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A2122145.525.6111.5%34.4%53.3%200.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期12214282334121100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11913.564.5611.1%11.1%22.2%000.184.7
G344255.955.9511.9%35.7%64.3%000.224.0
一般87185.515.5511.3%36.6%50.7%200.203.6
総合13122145.525.6111.5%34.4%53.3%200.213.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1910123200000000
G34251012103200000000
一般7181810226700000000
総合12214282334121100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120840.0%55.0%80.0%00
22528.0%44.0%64.0%00
320210.0%35.0%55.0%00
42229.1%45.5%59.1%10
51800.0%11.1%16.7%10
61700.0%5.9%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
225-24 (96.0%)1 (4.0%)----
320--18 (90.0%)1 (5.0%)-1 (5.0%)-
422--1 (4.5%)18 (81.8%)3 (13.6%)--
518---2 (11.1%)15 (83.3%)1 (5.6%)-
617---1 (5.9%)1 (5.9%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19842.1%57.9%78.9%0.194.1
2コース2514.0%40.0%64.0%0.203.3
3コース20315.0%45.0%65.0%0.244.0
4コース2229.1%31.8%50.0%0.193.6
5コース1900.0%21.1%26.3%0.224.4
6コース1700.0%5.9%29.4%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1987 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース251-1 (100.0%)----
3コース203---1 (33.3%)2 (66.7%)-
4コース222--2 (100.0%)---
5コース190------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1715.4314.3%28.6%28.6%000.24
常滑21914.955.3%15.8%47.4%000.22
三国21726.4711.8%52.9%64.7%100.21
住之江21825.7811.1%33.3%66.7%100.21
丸亀1913.5611.1%11.1%22.2%000.18
児島11114.919.1%36.4%45.5%000.19
徳山22156.2923.8%52.4%61.9%000.21
芦屋11016.0010.0%40.0%60.0%000.19
福岡11004.900.0%20.0%50.0%000.23