選手別データ › 桑原明

桑原明 2002年後期 適用成績今期

3358 桑原明 (クワハラ アキラ・くわはら あきら)・山口支部・最終級別B2(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成62期・1969年2月3日生・164cm / 49kg・O型・出身山口

登録なし:桑原明は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年1月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-169244.964.9914.2%33.7%46.7%200.2700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期16924332226352910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般18169244.964.9914.2%33.7%46.7%200.274.5
総合18169244.964.9914.2%33.7%46.7%200.274.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般16924332226352910000000
総合16924332226352910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
129724.1%55.2%65.5%00
227933.3%51.9%55.6%00
326311.5%34.6%57.7%00
42627.7%15.4%30.8%10
53126.5%32.3%45.2%10
63013.3%13.3%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12928 (96.6%)1 (3.4%)-----
2274 (14.8%)14 (51.9%)1 (3.7%)3 (11.1%)3 (11.1%)2 (7.4%)-
3261 (3.8%)4 (15.4%)5 (19.2%)3 (11.5%)8 (30.8%)5 (19.2%)-
426---7 (26.9%)13 (50.0%)6 (23.1%)-
5311 (3.2%)--1 (3.2%)13 (41.9%)16 (51.6%)-
630--1 (3.3%)3 (10.0%)7 (23.3%)19 (63.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース34823.5%55.9%70.6%0.254.4
2コース19736.8%42.1%52.6%0.274.7
3コース700.0%57.1%71.4%0.284.3
4コース17529.4%52.9%70.6%0.304.1
5コース4424.5%20.5%36.4%0.274.4
6コース4824.2%16.7%25.0%0.274.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3487 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース197-2 (28.6%)1 (14.3%)-4 (57.1%)-
3コース70------
4コース175-2 (40.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)--
5コース442--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース482-2 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1803.000.0%25.0%25.0%000.31
平和島11215.588.3%50.0%66.7%000.28
多摩川11104.360.0%45.5%45.5%000.28
浜名湖1803.630.0%0.0%25.0%000.32
津21634.4418.8%18.8%43.8%000.29
びわこ1915.0011.1%33.3%44.4%000.26
尼崎11135.3627.3%45.5%54.5%000.19
鳴門1602.000.0%0.0%0.0%000.34
丸亀11114.829.1%27.3%36.4%000.26
児島1935.7833.3%44.4%44.4%000.24
徳山21845.8322.2%38.9%55.6%000.27
下関22056.2025.0%50.0%60.0%100.27
若松11104.550.0%27.3%45.5%000.23
大村21935.2615.8%31.6%52.6%100.25