選手別データ › 野田貴博

野田貴博 2011年後期 適用成績今期

3365 野田貴博 (ノダ タカヒロ・のだ たかひろ)・大阪支部・最終級別B1(2019年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成63期・1965年6月21日生・163cm / 55kg・O型・出身大阪

2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B194104.934.9510.6%30.9%48.9%100.18200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期9410191715181302000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311014.104.1010.0%20.0%40.0%000.183.5
一般108495.025.0510.7%32.1%50.0%100.183.6
総合1194104.934.9510.6%30.9%48.9%100.183.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31011205100000000
一般849181515131202000000
総合9410191715181302000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118633.3%61.1%77.8%00
215213.3%33.3%53.3%00
31715.9%35.3%47.1%00
41417.1%14.3%42.9%00
51400.0%7.1%21.4%00
61600.0%25.0%43.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11816 (88.9%)2 (11.1%)-----
215-12 (80.0%)3 (20.0%)----
317-1 (5.9%)11 (64.7%)3 (17.6%)2 (11.8%)--
414-1 (7.1%)-10 (71.4%)3 (21.4%)--
514---4 (28.6%)10 (71.4%)--
616--2 (12.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%62.5%75.0%0.183.3
2コース1616.3%25.0%50.0%0.183.9
3コース16212.5%50.0%50.0%0.163.3
4コース1815.6%16.7%50.0%0.183.1
5コース1600.0%6.3%18.8%0.213.8
6コース1200.0%25.0%50.0%0.204.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1666 (100.0%)-----
2コース161--1 (100.0%)---
3コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース181--1 (100.0%)---
5コース160------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1804.630.0%25.0%50.0%000.18
多摩川1926.5622.2%55.6%77.8%000.17
浜名湖11014.1010.0%20.0%40.0%000.18
常滑1603.170.0%16.7%16.7%000.25
津1714.8614.3%28.6%57.1%000.20
びわこ11125.9118.2%54.5%63.6%000.23
住之江1814.1312.5%12.5%25.0%000.15
尼崎1903.780.0%11.1%33.3%000.17
丸亀11026.2020.0%40.0%70.0%000.15
児島1703.860.0%14.3%28.6%000.20
下関1915.7811.1%44.4%55.6%100.14