選手別データ › 坪内実

坪内実 2000年後期 適用成績今期

3370 坪内実 (ツボウチ ミノル・つぼうち みのる)・大阪支部・B1級・養成63期・1966年11月13日生(59歳)・164cm / 55kg・A型・出身大阪

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-106164.914.9115.1%29.2%50.0%000.23200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期10616152212202000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13106164.914.9115.1%29.2%50.0%000.233.1
総合13106164.914.9115.1%29.2%50.0%000.233.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10616152212202000010000
総合10616152212202000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118422.2%33.3%61.1%00
217211.8%23.5%52.9%00
316318.8%50.0%75.0%00
420420.0%35.0%45.0%00
518316.7%27.8%38.9%00
61700.0%5.9%29.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1183 (16.7%)2 (11.1%)4 (22.2%)6 (33.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)-
217-2 (11.8%)5 (29.4%)2 (11.8%)6 (35.3%)2 (11.8%)-
316--4 (25.0%)3 (18.8%)9 (56.3%)--
420-1 (5.0%)1 (5.0%)9 (45.0%)9 (45.0%)--
518---3 (16.7%)9 (50.0%)6 (33.3%)-
617--1 (5.9%)3 (17.6%)4 (23.5%)9 (52.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース300.0%0.0%66.7%0.274.3
2コース500.0%0.0%0.0%0.243.8
3コース1516.7%20.0%53.3%0.273.3
4コース26623.1%38.5%53.8%0.232.8
5コース39615.4%33.3%53.8%0.223.1
6コース18316.7%27.8%44.4%0.182.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース30------
2コース50------
3コース151---1 (100.0%)--
4コース266-1 (16.7%)2 (33.3%)3 (50.0%)--
5コース396--2 (33.3%)2 (33.3%)2 (33.3%)-
6コース183-1 (33.3%)-2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11035.9030.0%60.0%60.0%000.16
江戸川1804.880.0%0.0%75.0%000.29
常滑1803.750.0%25.0%25.0%000.22
津1903.110.0%0.0%22.2%000.31
三国11025.1020.0%20.0%50.0%000.19
びわこ1935.1133.3%44.4%44.4%000.23
住之江21215.428.3%41.7%58.3%000.21
尼崎1704.000.0%28.6%42.9%000.27
鳴門1704.000.0%0.0%42.9%000.32
児島11146.2736.4%54.5%63.6%000.15
下関1704.860.0%14.3%57.1%000.24
唐津1835.3837.5%37.5%50.0%000.16