選手別データ › 坪内実

坪内実 2011年前期 適用成績今期

3370 坪内実 (ツボウチ ミノル・つぼうち みのる)・大阪支部・B1級・養成63期・1966年11月13日生(59歳)・164cm / 55kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B1103103.843.849.7%17.5%34.0%000.20200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期1031081714213200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31904.894.890.0%44.4%55.6%000.132.7
一般1194103.743.7410.6%14.9%31.9%000.213.6
総合12103103.843.849.7%17.5%34.0%000.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3904102200000000
一般941041614193000010000
総合1031081714213200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116212.5%25.0%43.8%00
218211.1%16.7%38.9%00
320210.0%25.0%40.0%00
420210.0%15.0%35.0%00
516212.5%18.8%31.3%00
61300.0%0.0%7.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)2 (12.5%)-1 (6.3%)---
218-16 (88.9%)2 (11.1%)----
320--14 (70.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)--
420-1 (5.0%)-9 (45.0%)9 (45.0%)1 (5.0%)-
516--1 (6.3%)1 (6.3%)12 (75.0%)2 (12.5%)-
613---2 (15.4%)2 (15.4%)9 (69.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13215.4%30.8%46.2%0.213.3
2コース19210.5%15.8%36.8%0.234.4
3コース17317.6%29.4%47.1%0.172.9
4コース1815.6%11.1%27.8%0.173.3
5コース2428.3%16.7%37.5%0.213.8
6コース1200.0%0.0%0.0%0.213.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1322 (100.0%)-----
2コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース173--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース181---1 (100.0%)--
5コース242---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1904.890.0%44.4%55.6%000.13
多摩川1914.7811.1%11.1%66.7%000.24
常滑1702.570.0%0.0%28.6%000.26
津1814.1312.5%25.0%25.0%000.17
三国11025.5020.0%30.0%60.0%000.14
住之江21744.6523.5%23.5%35.3%000.16
尼崎11002.900.0%10.0%30.0%000.25
宮島1824.8825.0%25.0%37.5%000.22
下関1802.500.0%0.0%12.5%000.23
福岡1902.220.0%11.1%11.1%000.26
唐津1802.000.0%0.0%0.0%000.20