選手別データ › 打越晶

打越晶 2005年後期 適用成績今期

3379 打越晶 (ウチコシ アキラ・うちこし あきら)・福岡支部・最終級別B2(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成63期・1968年6月27日生・165cm / 56kg・B型・出身福岡

登録なし:打越晶は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年6月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A1124346.306.4827.4%50.8%62.9%510.20350.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期1243429152113911100001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G131903.584.420.0%21.1%31.6%000.204.0
一般12105346.796.8532.4%56.2%68.6%510.203.3
総合15124346.306.4827.4%50.8%62.9%510.203.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11904242401100001
一般1053425131711510000000
総合1243429152113911100001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122731.8%59.1%63.6%00
220630.0%60.0%70.0%10
323521.7%39.1%56.5%31
419842.1%68.4%73.7%00
519526.3%47.4%68.4%10
621314.3%33.3%47.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)1 (4.5%)-----
2201 (5.0%)15 (75.0%)4 (20.0%)----
323-4 (17.4%)16 (69.6%)3 (13.0%)---
419--4 (21.1%)13 (68.4%)2 (10.5%)--
5191 (5.3%)-2 (10.5%)3 (15.8%)11 (57.9%)2 (10.5%)-
621--2 (9.5%)7 (33.3%)6 (28.6%)5 (23.8%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23834.8%60.9%65.2%0.192.7
2コース20735.0%65.0%75.0%0.213.6
3コース28517.9%39.3%64.3%0.193.3
4コース26934.6%53.8%61.5%0.183.4
5コース19526.3%47.4%63.2%0.223.7
6コース700.0%28.6%28.6%0.254.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2388 (100.0%)-----
2コース207-2 (28.6%)4 (57.1%)--1 (14.3%)
3コース285-3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)--
4コース269-3 (33.3%)3 (33.3%)2 (22.2%)1 (11.1%)-
5コース195--3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川11114.919.1%27.3%45.5%000.23
蒲郡1735.8642.9%42.9%42.9%000.20
常滑22035.6515.0%45.0%55.0%000.22
津11037.6030.0%80.0%80.0%100.22
尼崎1704.430.0%28.6%42.9%000.18
鳴門1737.1442.9%42.9%71.4%100.19
丸亀1926.8922.2%55.6%77.8%000.19
宮島1737.1442.9%57.1%71.4%100.19
徳山1836.2537.5%62.5%62.5%000.19
下関11047.1040.0%60.0%70.0%110.16
若松21446.3628.6%50.0%64.3%000.19
唐津1302.000.0%0.0%33.3%000.14
大村11158.0045.5%72.7%81.8%100.20